Отзыв:

Российский триллер с призывом "Пора просыпаться"

17.04.2015
Дата: 25.10.2017
Достоинства: мало серий, фильм о внутренней стороне страны, интересный актерский состав
Недостатки: вначале просмотра фильм не совсем понятен

"Спящие" - это 8 серийный сериал российского производства, жанр - шпионский триллер, вышедший на экраны в 2017 году.

Сюжет сериала

События разворачиваются в "наши дни", а именно в Москве 2013 года. С первых минут просмотра нам показывают теракт, прошедший в Ливии, когда террористы расстреляли российское посольство. Выжить удалось лишь единицам. Одним из них оказался полковник Андрей Родионов, которого в сериале играет Игорь Петренко. Ему чудом удалось вернуться в Москву, где он присоединяется к группе, которая занимается разработкой террористов, а именно предотвращение терактов.

В это время на штаб квартире ЦРУ отдается приказ "разбудить спящих", пароль для которых "пора просыпаться". "Спящие" - это группа людей, которые когда то были завербованы американскими агентами. Цель группы - не допустить подписания значимого российско - китайского контракта.

Сериал сохраняет свою интригу, непонятно кто "друг", а кто окажется "врагом". Повсюду "завербованные" агенты, с которыми ты вчера пожимал руки, а завтра они подготовят для тебя "ловушку".

Актерский состав

Как я отмечала выше, в главной роли играет Игорь Петренко. Приятно видеть его в роли Андрея Родионова - полковника ФСБ - сдержанного, мужественного, уверенного в себе и своей правде человека, патриота своей страны, который умереть готов за Россию. Своей ролью он дал надежду на то, что еще остались "настоящие полковники".

Генерала Нефедова играет Юрий Беляев - это "его роль", он отлично представляет собой честного генерала ФСБ, каким он и должен быть.

Ивана Журавлева - того самого "человека в капюшоне", который раздавал задания агентам, а в обычной жизни был журналистом, играет Дмитрий Ульянов. Он достаточно отлично сыграл роль "скользкого типа". Действовал лишь в своих интересах, а людей считал лишь "ассистентами", с помощью которых приводились в действие его планы. Он делал это "чужими руками".

Киру - жену Журавлева, и любовь всей жизни Родионова играет Наталья Рогожкина. Не скажу что приятно было на нее смотреть. Лично мне наоборот, казалось она "мешает". Непонятный человек, с каким то скептическим отношением к окружающим, не знающая что ей нужно, "плывущая по течению личность". Более того, лично меня раздражала ее внешность и образ в фильме. Но то мое мнение, не более.

Досталась одна из значимых ролей и Паулине Андреевой. Она играла любовницу Журавлева и телеведущую Оксану Троицкую, "руками которой" Журавлев "подавал" информацию народу.

Иностранным агентом был Пол Брэдфил, которого играл Александр Рапопорт. Целеустремленный человек, идущий к своей цели - вот так можно охарактеризовать его роль в целом.

В кадре также появлялись такие актеры как: Федор Бондарчук (Игнатьев), Олег Морозов (Джек Холифилд), Карине Разумовской досталась роль Лены - девушке с нелегким прошлым, которая была завербована и выполняла все приказы "человека в капюшоне".

От Себя

На мой взгляд фильм представляет собой "весы". С одной стороны патриоты, люди любящие и защищающие свою страну, с другой стороны "подхалимы" - куда их поманят туда и идут. Придумали себе образы иностранцев, думающие, что они живут хуже всех. И, заметьте, это люди не бедного класса, и даже не среднего. Это дипломаты, журналисты, бывшие бандиты, высшее сословие, которое продаст страну и свою семью первому кто его поманит хорошей жизнью. Как можно так цинично "убивать" своих же соотечественников..? Я думаю отношусь к патриотам своей страны, ибо других я не понимаю и никогда не пойму.

Сериал стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы знать, какими на самом деле могут быть ваши "друзья".

Спасибо за внимание!