Отзыв:

Романтическая комедия о красоте души и тела

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 17.10.2016
Достоинства: Лёгкая комедия без глупости
Недостатки: Некоторые моменты: больная девочка и прочие

Здравствуйте, Друзья!
Вчера посмотрели это кино - «Любовь зла» 2001-го года.

В главной роли американский актёр Джек Блэк, который играет роль поверхностного мелочного человека, Хэла Ларсона. Сам он из себя ничего особенного не представляет, ни внешне, ни внутренне. Но постоянно гоняется за красивыми женщинами, а к остальным относится очень пренебрежительно, высокомерно. Но это все происходит до встречи с Энтони Роббинсом (американский психолог, очень дорогостоящий, который играет тут самого себя). Он гипнотизирует Хэла, заставляя его видеть истинную красоту людей. С этого момента и начинается основной сюжет фильма. Мужчина встречает Розмари (актриса Гвинет Пэлтроу), которую видит худенькой красавицей. Он без памяти влюбляется в неё. Но все остальные люди видят её совершенно иначе, и на этом построено много комических моментов.

С одной стороны, смешных моментов очень много. Фильм довольно легко воспринимается. «Большой плюх» смотрелся довольно весело. Реакция людей на поведение этого Хэла. Но с другой стороны, в отношении обычных людей к больным и непривлекательным людям раскрывается общая человеческая сущность, и она не очень приятна. Жальче всех мне было девочку в ожоговом отделении. Это и один из самых трогательных моментов в фильме.

Ну, не знаю, может у меня сейчас такое настроение, совсем не комедийное. Но в фильме мелькает столько некрасивых или неполноценных в чем-то людей, которые продолжают жить и не обращать на отношение к ним окружающих. Это заставляет задуматься, а всё ли нормально с этим обществом и с тобой в целом? И главный герой, по-моему, постепенно погружается в эти же самые мысли.

Второй вопрос, к которому приводит нас этот фильм. Если человек счастлив в своей реальности, в своём мире, нужно ли вмешиваться? Нужно ли расставлять всё по местам? И, главное. Будет ли он потом благодарен за это?

В остальном фильм мне понравился. Он действительно живой и лёгкий. Актёры сыграли хорошо. Смотреть приятно. Можно посмотреть этот фильм ещё раз. Не обошлось, конечно, без чисто американского юмора. Не могу назвать это недостатком. Скорее, такой вот изюминкой, что нет идеальных людей.

Посмотрите. Надеюсь, Вам понравится этот фильм.
Спасибо за внимание.