Графика
Отзыв:

Позитивный обучающий мультик в удовольствие и детям, родителям!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 24.03.2016
Достоинства: Интересно, позитив, обучение
Недостатки: Ананасы на деревьях, другие огрехи
Графика

Здравствуйте, Друзья!
Недавно на детском канале «Карусель» начали показывать новый мультфильм «Вспыш и чудо машинки». Дочке он так понравился, что она попросила найти его и ставить тогда, когда ей захочется. А в процессе мультфильма, временами, ещё и гонять по дому машинки, как бы тоже принимая участие в гонке.

Дословно «Blaze and the Monster Machines» можно перевести как «Вспышка (пламя) и машинки - монстры». Насколько я знаю, «монстры» ещё может принимать значение мастера своего дела. Но предлагаемый вариант куда более подходит весёлому и позитивному нраву мультфильма.

О чем же этот мультфильм. Действия происходят в городе чудо машинок. И людей там всего двое: водитель главного героя Вспыша – Эйджей (остальные машинки ездят сами) и девочка – мастер по ремонту этих машин. Судя по всему, её нужно беречь как зеницу ока, поскольку она одна ремонтирует всех. Всё остальное делают машинки: и повара, и работники фабрик, дорожные работники, все. Они также, как и люди делятся на женский и мужской пол. Ещё окрестности города населяют машинки - звери, очень симпатичные. Но есть и просто техника. На обычном, неодушевлённом квадрацикле, к примеру, ездит девчонка автослесарь.

Основной заботой и мечтой главного героя Вспыша и его друзей, гоночных автомобилей, являются гонки, победа, и даже участие. Но складывается впечатление, что соревнуются они только с единственным соперником – Крушилой. И как обойтись без негативного персонажа, который постоянно хитростью, обманом пытается добиться своего. Это гений, который постоянно придумывает каких-то роботов, конструкции, преграды на дорогах. Всё, лишь бы стать лучше всех, быть победителем. Но постоянно промахивается. В конце обычно на него что-то падает, кто-то его кусает, какая-то обиженная зверушка.

Нравится мне лучший друг Крушилы – Огурчик. Мегапозитивный персонаж. Он говорит правду в глаза, всегда придёт на помощь, а также умудряется дружить абсолютно со всеми, в том числе и со Вспышем. Наверное, тут не работает поговорка «скажи мне кто твой друг», хотя Оругчик и помогает Крушиле в его нехороших делах, в процессе пытаясь отговорить его от плохих поступков.

Теперь о пользе мультфильма для тех, кому он предназначен – для деток. В перипетии необычных приключений машинкам приходится бегать, прыгать, плавать, перетягивать канат, поднимать тяжести и так далее. Это всё сопровождается изучением цветов, цифр, размеров и количества ("больше", "меньше" в обоих случаях) и других качественных составляющих предметов. Также изучаются некоторые детали автомобиля, такие как поршень, свеча, колесо, шина. А также виды и примитивное устройство машин и предметов: бетономешалка, фен, кран, ну, и так далее. Очень познавательный мультик. И это всё в форме игры.

Отмечу и негативные моменты. Ну, почему в этом мультфильме ананасы растут на деревьях, а поршень работает в двигателе без крышки цилиндров, за счёт чего свободно теряется? Ну, хватает таких мелких моментов, которые я поясняю дочке. Только вот, не знаю, что она запомнит лучше – мои слова или весёлый мультик?

Отдельно скажу за дубляж и музыкальное сопровождение. Тут, конечно, постарались. Песни просто замечательные, красивые чистые голоса. И каждая песня соответствует теме мультфильма. Мне даже нравится главная песенка мультфильма, хотя мои музыкальные предпочтения очень далеки от этого мультфильма.

Конечно, советую посмотреть. Когда от мультфильма получают удовольствие как минимум два поколения семьи, это хороший мультик.

Спасибо за внимание!