Отзыв:

Роман в духе автора: трогательный и жуткий одновременно.

12.06.2015
2078
Дата: 02.07.2015
Достоинства: Интересное и увлекательное чтение.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток мои дорогие гости!
Сегодня представляю Вашему вниманию книгу "Противостояние" великолепного короля ужасов Стивена Кинга. Это не новое произведение, но главная его ценность в том, что это полная версия романа. Когда-то давно редакторы вынудили Кинга весьма основательно порезать его произведение. Теперь, когда доходы у автора достаточно велики, чтобы баловать себя и не боятся низких доходов с продаж одной книги, он выпустил "Противостояние" снова. Об этом и многом другом Стивен Кинг рассказывает в весьма подробном предсловии. Хочу особо это выделить. Не пропускайте ценные комментарии авторов)
Сюжет у книги апокалиптичен. В секретной лаборатории разрабатывался опаснейший вирус, который из-за оплошности ученых и страха одного охранника вырвался наружу. Миллиарды смертей, лишь немного смогли выжить. А собраться после такого кошмара духом и начинать историю человечества заново - еще сложней. А тут еще и непонятные высшие силы вмешиваются, выжившим снятся жуткие сны. В них появляются две фигуры: старая темнокожая женщина, играющая на гитаре, и человек в черном одеянии, лица которого не видно.
Читать романы Стивена Кинга мне почему-то всегда трудно. Вернее, я лукавлю. "Противостояние" я не раз откладывала, прерываясь. Купила книгу осенью. Начались повсеместные простуды, в транспорте люди чихают и кашляют. В книге тоже все чихают и кашляют, а потом еще и умирают. В такой окружающей обстановке данная тематика несколько напрягала. Но этом смехом. А если серьезно, то не понимаю, почему Кинг - король ужасов. По сути действительно ужастики у него в формате рассказов. А романы - нет. Так и эта книга не напугала в буквальном смысле этого слова, а заставила в очередной раз задуматься о человеческой сущности. Есть, конечно, несколько жутких моментов, они шокируют. Именно за такие привыкли цепляться те, кто снимает фильмы по романам Стивена Кинга. И потому в большинстве случаев кино сильно проигрывает оригиналу. Теряется очаровательная объемность персонажей, их восприятие так, будто они стоят напротив тебя. Только ты и мысли их читать можешь, как ясновидящий. Их страхи, страдания, радости, всё чем наполнена их жизнь. В каждом элементе характера есть прошлое, которое его породило. Кинг отличный психолог, он щедро раздает персонажам их фобии, мании, скелеты в шкафу и умело ваяет из этого материала характеры. В "Противостоянии" Вы столкнетесь с целым цирком проклятых, вполне осознав, что в такой ситуации гораздо лучше и проще умереть, чем жить. Вирус проверяет людей на прочность, даже можно сказать "на вшивость". И все это развивается на благодатной почве мистицизма. Извечная битва света и тьмы, добра и зла. Что из них победит и сможет ли измениться человек в достаточной степени, чтобы не допустить в далеком будущем повторения апокалипсиса? Если, конечно, человечество сможет так долго продержаться.
Всем любителям книг Стивена Кинга и мистики я рекомендую полную версию "Противостояние". Она станет достойным пополнением Вашей домашней библиотеки)
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного чтения. До новых встреч)