Отзыв:

Рукодельный рай скоро повторится!

12.06.2015
2078
Дата: 04.12.2016
Достоинства: Все новинки можно увидеть своими глазами, научиться новому и познакомиться с интересными людьми.
Недостатки: Очень шумно. Вплоть до стойкой головной боли.

Доброго времени суток рукодельницы и рукодельники! Наступил декабрь, а значит мой отзыв скоро будет очень актуальным для всех творческих людей. 8 декабря стартует выставка-ярмарка "Формула рукоделия". Очередной праздник для любителей создавать уют и красоту своими руками!

Но рассказывать я буду о той единственной выставке, на которой побывала этой осенью, поскольку именно она меня вдохновила на отзыв и много чего такого увиденного было, чем хочется поделиться.
Проходила Формула рукоделия в одном из павильонов парка "Сокольники" в Москве. Билеты стоили недорого, но мне дарили мой билетик, так что с ценой могу ошибиться. Но вроде бы что-то около 200 рублей. В общем весьма доступное мероприятие при желании.
Безусловно это в первую очередь ярмарка для фирм-производителей и индивидуальных предпринимателей, изготавливающих материалы для рукоделия. Та зона, которую успела посетить я, отводилась вышивке, шитью и вязанию. Но не стоит думать, что Вы попадаете в сплошную зону продажи. Всевозможные мастер-классы во всех областях творчества доступны любому желающему. Есть платные среди них, но если поискать заранее на сайтах интересующих Вас производителей информацию об участии на выставке, то можно найти немало и бесплатных мастер-классов.

Для любителей вышивки есть прекрасный шанс посмотреть оформленные отшивы интересующих Вас наборов. И Вы прекрасно знаете, что обложка и результат далеко не одно и тоже, а значит удовольствие получите однозначно и обратите внимание на те сюжеты, которые раньше просто пролистывали в журналах, каталогах или откладывали наборы в рукодельных магазинах в сторону. Безусловно куча новинок представляются разнообразными фирмами и есть шанс купить что-то оригинальное, чего еще у других рукодельниц купить возможности нет.
Особым бонусом для меня лично стали прилавки дизайнеров схем. Я специально искала конкретных талантливых девчонок, убедившись, что в жизни они не менее позитивны, энергичны и доброжелательны, чем на страницах своих сайтов. И это на четвертый, последний день выставки! С радостью прикупила одну схему, опять таки ориентируясь на представленный отшив. На обложке или на фотографиях сюжет смотрится более плоским по цвету. А в живую - фантастика!
Ну и собственно из моего личного опыта, пережитого на Формуле Рукоделия, это мастер-классы по вязанию. Да, будучи лично знакомой с тремя из мастеров, я заранее знала о том, что будет представлено на этих мастер-классах. И даже имела возможность пощупать и пофотографировать 2 вещи перед съемкой анонса. Грубо говоря, одна из фотографий была обложкой анонса. Речь идет о мастер-классах, организованных компанией Gela.ru в честь собственно дня рождения компании. И те, кто знал маленький секрет мероприятия, совсем не жалели деньги на мастер-классы. Я одна из них. И секрет прост - оплатив меньше стоимости пряжи можно было получить саму пряжу премиум класса, 2 или 4 часа мастер-класса в живую с мастером и доступ к видео мастер-классу, чтобы спокойно в домашней обстановке довязать вещь. Время разнилось по сложности исполнения вещи. И собственно 4-х часовым был только один МК под руководством мастера Романа Лодырева. Все же тунисский крючок - это не самая распространенная в последнее время техника. Но поверьте, это безумно красиво и до сих пор для меня загадочно, поскольку я предпочла захватить два мастер-класса в один день и училась вязать двухстороннюю шапочку известной в рукодельных кругах Саши Мун. А также космический бактус Юлии Лодыревой. Выбор прост и банален. Мне требовалось понять расчет размеров шапочек, технику вязания от макушки. Ведь я начала вязать шапки на продажу и информация мне была необходима. А бактус... Именно к нему обложкой выступала моя фотография. Нет, вопрос не в гордыне, а в том, что я его затискала в процессе съемки, поразившись самой вещи. Получить шанс ее связать лично - такое бывает не всегда)

Минус у всего этого рукодельного рая был только один. Знали бы Вы с какой головной болью я оттуда вышла! И к этому нужно быть готовым. Помещения проветриваются хорошо и без верхней одежды даже прохладно, дело не в этом. Какофония звуков просто убийственная - постоянный гул от посетителей, с разных сторон проводятся разные мероприятия, да простите меня за тавтологию. Т. Е. периодические выкрики в микрофоны разных людей и смешение музыки из противоположных углов в сочетании с попыткой сосредоточиться на уроке мастера выдали мне стойкую головную боль, которую я не могла снять таблетками несколько часов.
Моя знакомая предупреждала об этом, рассказав о собственном опыте посещения выставки ранее, но я сочла это индивидуальными показателями для конкретного человека. Нет. Так что выбирайте что именно Вы хотите от выставки, какие мастер-классы Вас интересуют и идите туда четко на выбранные мероприятия. Так будет правильнее на мой взгляд. Разумеется можно и нужно брать с собой детей, так как и для них веселья будет предостаточно. Для них проводятся конкурсы и мастер-классы, расчитанные на разный возраст. Моя знакомая брала с собой маленькую дочку и Анютка осталась в бурном восторге от проведенного времени.

Ну и конечно, поделюсь фотографиями с Формулы рукоделия. Хотя надо сказать, что увидела я слишком мало из того, что действительно там было. Сфотографировала еще меньше, так как целых 4 часа я провела на мастер-классах. И даже не смотря на головную боль, в следующие выходные я планирую посетить выставку снова. Ведь тот заряд позитива, атмосфера творчества и доброжелательности, единства любителей рукоделия нигде больше не увидеть.

На этом все! Желаю Вам интересных выходных и надеюсь, что и у Вас будет возможность побывать на Формуле Рукоделия! Спасибо за внимание и до новых отзывов)