Отзыв:

Роддом где появилось мое чудо

13.02.2019
Дата: 15.02.2019
Достоинства: чуткий медперсонал, хорошее дородовое отделение,
Недостатки: в послеродовом отсутствует диета для кормящих мам

Доброго времени суток, дорогие читатели моего отзыва!

Во время беременности я относилась к женской консультации, которая относится к областному родильному дому, поэтому вопроса в каком конкретном роддоме рожать у меня не стояло.

Когда у меня начались схватки, я очень надеялась, что это тренировочные, т.к. живот у меня еще не опустился и воды не отошли, как наставляла меня свекровь. Так я помучалась дома со схватками с 3 утра до 13 часов пока муж не повез посмотреть точно ли это тренировочные схватки :)
Конечно, для меня первородящей все было в новинку и я была как слепой котенок.

Роддом с виду выглядит серым четырехэтажным зданием. Встретило меня приемное отделение пустотой. Когда мы приехали нам пришлось еще искать врачей, чтобы нас посмотрели. Правда врача нашли быстро. Проведя осмотр было заявлено, что я в родах. С одной стороны меня грела мысль, что через считанные часы я встречусь со совей крошкой, но с другой я была морально не готова рожать сегодня.
первое впечатление от приемного отделения не очень хорошее. Грубая медсестра, которая постоянно подгоняла. На вопросы не отвечала. Чем меня не опытную очень пугала. Плюс в том, что там очень чисто, как и должно быть. Также не пускают в приемный покой без сменной обуви. Моему мужу, чтобы занести пакеты пришлось переобуваться в кроссовки.

В предродовой бокс на четвертый этаж меня доставили на стареньком лифте, который казалось вот-вот упадет. По этажу видно, что был сделан ремонт, если не смотреть на потолок и пол.

Что меня порадовало так это предродовой бокс. Ремонт, пластиковые окна, жалюзи, новые кровати, стены, потолок, половое покрытие видно что обновлены. Также в боксе имелся фитбол, который мне не понадобился. Тут же новенький аппарат КТГ.

Родовой зал, как мне показалось, не менялся с советских времен. Но на тот момент мне это было все равно.

Главное, что роди принимали опытные и чуткие люди, которые меня подбадривали и я не услышала не одного грубого слова в свой адрес.

Послеродовое отделение конечно похуже чем дородовое. В моей палате было 6 коек. Пластиковая дверь и пластиковые окна. На окнах жалюзи. Т.к. родила я в 19:10 то сама просила, чтобы мне принесли ребенка. И уже в ночь я была со своей крохой.
Что мне не понравилось. В послеродовом ничего не объясняют что где находится, куда относить мусор и куда относить подгузники, потому что как оказалось потом для подгузников есть свое место для утилизации, которое отлично от обычного мусора. Никто не объяснил где можно взять чистое белье и пеленки, которые можно брать неограниченное количество раз. Поэтому приходилось вылавливать мед. персонал чтобы хоть кто-то внятно объяснил что где.
Есть в послеродовом столовая-маленькое помещение с пятью столами. Также там стоит советский холодильник. Есть телевизор, но его там никто не смотрит. Микроволновка у раздатчицы. Кормят на убой, но тем, что, к сожалению, вызывает колики у ребенка.
При этом мне никто не сказал, что желательно есть, а что не желательно и я первые дни трескала сдобные булки, ела капусту и т.д. Только при выписке нам вскользь сказали об этом.

Из персонала очень запомнилась санитарка, которая любила провоцировать на ругань, ко всему цеплялась: не так лежишь, не там сумка лежит, не так ребенка моешь.. Казалось, что она должна быть как минимум замом главврача.

Выписали нас на седьмой день только из-за того что у нас желтушка была, девочек которые в палате со мной лежали выписывали на третьи сутки.

Если Вы не знаете куда ехать рожать, то я бы порекомендовала этот роддом. Не важно какой ремонт, гневное чуткость медперсонала, который там работает.

gpachkolina
написала 8 декабря 2020 в 08:50

Рождение ребенка - это действительно чудо! Я рожала в другом городе , но хочется тоже поделиться этой радостью. Мне нн повезло с врачом, была молодая, зато акушерка - старая и ребёночек родился без всяких родовых травм. В четыре годика я его спросила, где ты родился (имела в виду город), он ответил "где платят за отопление" (недалеко от роддома находилось жилищное управление). Он все время меня умилял.