Отзыв:

Робинзонада не удалась. "Назад к тебе" - посредственная история Сары Джио

11.11.2015
Дата: 05.05.2019
Достоинства: Легко читается, интересная завязка
Недостатки: Слишком фантастично, поверхностные образы, прежние клише

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от последней книги Сары Джио, вышедшей на русском языке. До этого я прочитала все другие её истории, так что база для сравнения уже была. Не считаю, что она пишет шедевры, но для ленивого вечера или отдыха на пляже вполне подойдёт.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает историю женщины, которая когда-то оказалась на необитаемом острове вместе с незнакомым мужчиной в Бермудском треугольнике. И произошло это в её медовый месяц...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Всё те же любимые клише из других книг Сары. Писательница в предисловии рассказала, что начало этой книге было положено уже достаточно давно, но завершила её она лишь пару лет назад. Впрочем, это не мешает узнать авторский почерк истории даже если не смотреть на обложку. Всё то же переплетение времён, всё тот же контраст возраста.

История чересчур слащавая и практически лишена той детективной линии, которая встречается в других книгах Сары Джио. Читается, конечно, всё ещё легко, но если другие произведения кажутся хоть немного реалистичными, то эта работа уже совсем сказочная.

Пожалуй, именно эта сказочность мне и не понравилась больше всего. А ещё то, что всё чересчур предсказуемо. Другие книги в общей массе не столь очевидны в своём финале. Персонажи достаточно поверхностные, никаких глубоких образов я не увидела. Личной драмы тоже почти не было.

В общем, даже со скидкой на то, что Сара Джио не пишет серьёзных драматических трудов, эта книга гораздо слабее большинства других её историй. Концепция интересная, хотя и не новая, но из всех прочитанных мною ранее "робинзонад" воплощение вышло самым никчёмным.

Рекомендовать, пожалуй, не буду.