Отзыв:

Экономлю неплохие деньги, бронируя жильё для поездок здесь, а не выбирая отели

11.11.2015
Дата: 26.04.2019
Достоинства: Удобно, оплата заранее по карте в 2 этапа, цены очень разные
Недостатки: Внимательно читайте правила, могут быть накладки с бронью, заранее уточняйте адрес

Здравствуйте!

Сегодня поделюсь впечатлениями от своего главного помощника при экономии денег в поездках. Сайт Airbnb открыл для меня мир посуточной аренды квартир и комнат в путешествиях, что получается выгоднее отелей и даже иногда хостелов сразу по двум причинам.

Сайт простой и понятный, сейчас есть и на русском языке. Жильё представлено по всему миру, но в совсем уж маленьких городах его может не быть. Квартиры предоставляют либо обычные люди, либо агенты. Хотя не только квартиры. Можно арендовать и комнаты, и дома.

С недавней поры можно купить и впечатление. Они помогают скрасить путешествие в персональным гидом или необычной активностью.

Стоимость жилья по личным наблюдениям меньше, чем у гостиниц. А если вас двое, то нередко выходит даже выгоднее дешёвого хостела. Кроме того, вы ещё и экономите на питании, так как можете готовить сами! Для нас это решающее значение при аренде жилья. Мы готовим завтрак на 50 рублей на двоих, а в кафе отдали бы минимум 400. Ужинаем тоже обычно чем-то дома, так что вне жилья питаемся обычно 1 раз в день и экономим минимум 2000 рублей только на том, что взяли квартиру с кухней.

Конечно, жильё бывает разным. Мы не особо притязательны, но бабушкин ремонт обходим. Всегда читаем отзывы, изучаем фотографии, можем задать вопросы владельцу через чат. Кто-то делает наценку за второго человека, а кто-то нет, так что цены надо сравнивать внимательно. Мы пока ни разу не попадали на квартиру, в которой было бы неприятно находиться.

Вся бронь высвечивается в личном кабинете. После поездки можно оставить отзыв на квартиру, а владелец оставит отзыв на жильца! Причём прочитать отзыв про себя можно только если напишете сами про другую сторону. Это позволит избежать того, что про вас скажут гадость, и вы напишите гадость в ответ.

Один раз был случай, когда нас поселили в другую квартиру. Это был человек с большой связкой ключей. Он сказал, что из-за отсутствия синхронизации с букингом одно жильё одновременно забронировали два человека, и он переселил нас вот сюда.

Эта квартира оказалась примерно такой же, как первая, но нам показалась лучше. Дом был соседним, так что разницы никакой.

Вообще, владельцы по-разному принимают и выселяют. Кто-то даёт пароль от кодового замка с ящиком, где ключ. Кто-то присылает горничную. Кто-то говорит при выезде бросить ключ в почтовый ящик. Кто-то проверяет каждый угол при вас. Мы попеременно бронируем квартиры на себя и мужа, и пока у нас ни одного отрицательного отзыва. Мы всегда после себя убираемся, не оставляем грязной посуды, а если жили 2 недели и больше, то делаем полную уборку, разве что полы не моем. Понимаю, что мы не обязаны, но и уехать с разбросанными диванными подушками и грязной раковиной нам просто стыдно.

А ещё у сайта есть реферальная программа. Я сама пришла на Airbnb по ней, сэкономив тогда 25 баксов на первой своей поездке. Сейчас платформа предлагает скидку 2100 на поездку от 4500 рублей, при этом пригласивший получит 1100 в счёт будущих поездок, что тоже приятно. В общем, если хотите скидку - пишите в личку, пришлю ссылку. Можно использовать только для регистрации, если у вас ещё нет профиля.

Возможно, мой опыт не такой полный, так как у нас не было конфликтных ситуаций, только один раз была проблема при бронировании, и мы потеряли небольшую сумму по своей глупости, но это мелочь. Просто пишите заранее владельцу, прежде чем нажать кнопку "забронировать", а если владелец просит вас сам отменить бронь, упирайтесь и пишите, чтобы отменил со своего аккаунта, и будет вам счастье без потери комиссии системы.

В общем, классный проект, рекомендую!

UGRA0205
написал 28 апреля 2019 в 04:26

Полезно знать в длительной командировке )))