Отзыв:

С 1 июля новые правила. Мне, например, "Спасибо" больше не светит. А вам?

11.11.2015
Дата: 12.07.2018
Достоинства: Бонусы всё ещё остались
Недостатки: Самая невыгодная программа лояльности среди всех банковских продуктов, которые я знаю

Здравствуйте!

С 1-го июля Сбербанк начал по-новому начислять бонусы спасибо своим клиентам. Сегодня я расскажу, что изменилось и кому это всё ещё выгодно. Я, честно скажу, считаю идею бессмысленной для клиентов и только единицам это будет реально выгодно.

По сути появилось 4 уровня клиентов в зависимости от того, какие условия они выполняют. При этом меняется следующее.

1 уровень, на котором нахожусь я, останется без "Спасибо". Вернее, бонусы всё ещё будут давать, но только за оплату у партнёров. Дело в том, что я плачу с карты Сбера в основном только коммуналку, и больше ничего. Ну, пару раз в месяц могут ещё пообедать за её счёт. Основная карта у меня другая. Поэтому мне "светят" только бонусы за покупки у партнёров, которые я перестала делать. Так что и "Спасибо" мне больше начислять не будут.

2 уровень даёт "Спасибо" в размере 0,5% от покупок. Раньше, к слову, было 0,8%, сейчас его снизили. Также остаются повышенные проценты у партнёров. Его я получу, если буду делать платежи в размере минимум 5000 рублей, а ещё почти не снимать наличные. Вообще, я заметила, что новая программа направлена на максимальный отказ от наличных, да ещё и банкоматов и терминалов! Видимо, хотят разгрузить отделения.

3 уровень и 4 уровень практически недостижимы для пенсионеров, например. Потому что там надо делать платежи через терминалы, приложения, сбербанк онлайн. Ещё можно открыть вклад или завести кредитку. Зато можно будет выбирать 1 или 2 категории, в которых будут повышенные проценты. Сумму процентов я, правда, не нашла. Но если вы много денег отдаёте в ресторанах, то можете указать их этой категорией, и получать ещё больше бонусов. В прочем, мне до неё теперь, как до Луны. Прежний процент 0,8 вполне меня устраивал.

Идеальный клиент Сбербанка, судя по этим уровням, выглядит так:

- тратит регулярно от 10000 рублей;
- имеет кредитку и оплачивает что-то по ней;
- имеет вклад в Сбербанке;
- не снимает наличку (вообще. никогда);
- с банкоматом не общается и обходит его стороной, как и терминалы оплаты;
- все платежи проводит через мобильное приложение или через личный кабинет.

Моя мама очень любит "Спасибо". По её социальной карте она может списывать их в "Пятёрочке" за обычные покупки. Но она пенсионерка, и хоть освоила Интернет, но её Онлайн-кабинетом всё равно рулю я, когда ей надо. И она по умолчанию лишается возможности получать повышенные спасибо просто потому, что ей в силу возраста крайне сложно освоить все эти онлайн штуки, у неё кнопочный телефон, а овощи она всё ещё часто покупает на рынке, для которого надо снимать наличные. Обоих родителей с их вкладами я уже давно перевела в другие банки, где проценты выше. Клиенты разбегаются.

Я тоже не тяну на выгодного клиента, потому что понимаю, что Сбер - один из самых невыгодных банков дя тех, кто хочет накопить и приумножить. Сейчас рынок финансовых услуг так насыщен, что оставаться клиентом Сбербанка по собственному желанию просто глупо. Есть более удобные карты и с хорошим кэшбэком, и с % на остаток по счёту, и со скидками у партнёров.

Обычно программы лояльности, то есть удерживающие клиентов, делают для удобства клиентов. А это какое-то кидалово, на мой взгляд. В то время, как другие банки предлагают действительно классные продукты, "Сбербанк" только чудит.

п.с. Кстати, у них опять стартовала акция "Спасибомания". Мало того, что дают теперь меньше бонусов, так ещё и остатки прежних решили выбить из населения. Умно, Сбер, умно.

Спасибо, обойдусь.

natsha
написала 13 июля 2018 в 01:29

Если пенсионер, то это не значит, что не умеет пользоваться сбербанк онлайн. Я, лично, к таким не отношусь!

написала 13 июля 2018 в 13:29

Ничего подобного о том, что ВСЕ пенсионеры не умеют этим пользоваться, я не писала. Если верить Росстату, то у большинства пенсионеров нашей страны даже доступа в Интернет нет. А карточка Сбербанка - есть почти у каждого. Вот и делаем выводы :)

milayaya01
написала 13 июля 2018 в 06:21

Я Что-то даже потратить их не могу... Эти спасибочки...

написала 13 июля 2018 в 13:32

Можно покупать купоны на их сайте на скидку в разных местах. Например, в Мвидео или Аптека.ру. Я в последнее время спускала их именно на лекарства, чуть переплачиваю из-за цен на сайте, но зато бонусы шли реально на нужные вещи. Покупаете купон за 250 бонусов, например, и можете оплатить им до половины стоимости покупки на сайте, оставшуюся сумму карточкой вносите.

Ваз 2104 моя мечта
написал 13 июля 2018 в 06:35

Я на все эти бонусы вообще внимания не обращаю. От сбера многие не откажутся из-за того, что у них много банкоматов и офисов. У меня есть одна их карта, но я за неё вообще плачу и изредка туда закидываю деньги и оплачиваю ею продукты в магазинах.. Нормальный банк, а тем, кто привык жить в долг любой банк не понравится.

написала 13 июля 2018 в 13:43

Я не привыкла жить в долг от слова совсем :) Хотя кредитные карты Сбербанк НАВЯЗЫВАЕТ своим клиентам только так: смс регулярно приходят многим. Да и обновлённая программа "Спасибо" тоже подразумевает, что клиенту хорошо бы завести кредитку и регулярно ей расплачиваться (один из последних двух уровней, не помню какой точно).

Многие банки предлагают процент на остаток по счёту. Это очень классно: вот лежит у кого-то НЗ на зарплатной карте. Допустим, 30000 рублей. И просто потому, что они там лежат, клиенту каждый месяц капает от 5% годовых (за год их хотя бы инфляция не съест). Или тот же кэшбэк: расплачиваетесь картой, и вам с каждой покупки 1% (до 10% у разных банков) по умолчанию возвращается на счёт реальными деньгами, а не бонусами, которые ещё надо как-то уметь "обналичить". У Сбера возможность перевести бонусы в рубли появилась тоже на последнем уровне "Спасибо", но там такие космические условия для этого уровня, что хорошо, если у 5% пользователей они будут выполняться. И у многих банков есть ещё скидки у партнёров, если вы оплачиваете что-то их картой, это помимо скидок платёжных систем, которые идут без привязки к банку. А про проценты по вкладам я вообще молчу - из ведущих банков это самое низкое, что я видела.

Зато банкоматы есть почти в каждом населённом пункте, да. НО многие современные карты, тот же Тинькофф, например, или Мегафон, как у меня, позволяют снимать деньги абсолютно в любом банкомате без комиссии.

В общем, Сбербанк имеет выгоду просто из-за того, что под крылом у государства, что к нему привыкли. Но финансовые продукты они предлагают не самого высокого качества и не самые выгодные.

Matilda88
написала 13 июля 2018 в 18:31

я похоже отношусь ко второй категории