Отзыв:

Нормальный фильм, посмотреть стоит. Но логика повествования сильно нарушена

11.11.2015
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Красиво, актёры, музыка, новый Пуаро.
Недостатки: Логика ушла и не вернулась

Здравствуйте!

На фильм "Убийство в "Восточном экспрессе"", версия 2017-го года, я пошла в премьерный день. Это было один из самых дешёвых кинотеатров города, а потому даже на дневном сеансе в будний день было много людей. Во многом людей подкупало то, что это экранизация Агаты Кристи, а также прекрасный зрелищный трейлер, который привлёк даже тех, кого не особо интересуют детективы.

О ЗАВЯЗКЕ

Завязка осталась такой же, как и в книге. Бельгийский сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Великобританию после того, как успешно завершил очередное дело на востоке. Для этого он садится в поезд "Восточный экспресс", который отходит из Стамбула. Ему предстоит несколько дней провести в вагоне "Стамбул - Кале", и он надеется немного отдохнуть, отоспаться и почитать своего любимого Диккенса. Но не тут-то было: буквально той же ночью поезд попадает в снежный занос и не может двигаться дальше, а в одном из соседних купе находят труп пассажира. Эркюль Пуаро снова берётся за дело...

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ФИЛЬМА

Фильм "Убийство в "Восточном экспрессе"" 2017-го года понравился мне больше версии с Суше, фильм 74-го я, увы, пока не смотрела. Но в кино я ходила ещё до того, как решила посмотреть что-то из более раннего, так что плюсы опишу в сравнении с книгой.

Первое - визуалка. Фильм - это качественная работа всей съёмочной группы и специалистов по компьютерной графике. Я, повторюсь, ходила в кино, и картина на большом экране смотрелась замечательно. Пейзажи и солнечного Израиля, и заснеженных Балкан выглядели отлично. Интерьеры поезда также вызвали восторг. А костюмы и грим очень даже смогли перенести вас почти на век назад.

Второе - актёрский состав. Я скептически отношусь к картинам, где играет так много звёзд первой величины, но здесь это было уместно. Фильм не пытался показать ситуацию реалистично, тут будет много излишнего драматизма, и на фоне всего этого такие мастодонты своего дела были на своём месте. Мне даже понравился новый вариант Пуаро - наконец-то у персонажа появилась индивидуальность. В книге он будто лишён всех эмоций, а здесь на персонажа интересно смотреть.

Третье - у фильма есть мораль. Это, конечно, всё ещё в первую очередь детектив, но то, что под этой историей завуалировала Агата Кристи, в экранизации показали глубже, уделили этому больше внимания. Другой вопрос, что вышло это чересчур показушно, но мне приятно, что эту тему не обошли стороной, как сделала сама Агата.

НЕДОСТАТКИ

Это субъективное мнение, напомню)

Первое - пропустили многие мелочи. Когда я читала "Восточный экспресс" у Кристи, мне нравилось самой играть в детектива. Она не даёт лишних деталей, у неё всё имеет значение. Благодаря этому вы сами можете рассуждать и пытаться догадаться, кто убийца. В фильме же многие детали упустили, их просто не показали. Поэтому по сути вы будете тыкать пальцем в небо и называть имя наобум. Мне бы хотелось, чтобы логика не нарушалась, и чтобы эти мелочи были продемонстрированы.

Второе - Пуаро стал супергероем, а не детективом с развитой логикой. Получился эдакий Шерлок в исполнении Камбербэтча. В книге ход рассуждений детектива был понятен, мы могли за ним следить. А здесь Пуаро будто уже знал ответы на все вопросы, и только для вида вёл опрос свидетелей и осматривал купе.

ИТОГ

У меня создалось впечатление, что я смотрела на приключенческий фильм с детективным настроением. Красивая картинка, потрясающие актёры. Но именно расследование показали скомкано, будто при монтаже многое вырезали. Также для меня не было интриги, но это уже вопрос знакомства с книгой. Думаю, что многие видели другие экранизации или читали эту историю, так что в кино шли скорее развлечься, чем узнать, кто же виновник. В целом, я бы сказала, что кино вышло нормальным. За визуалку 5, за логику и расследование - 1. В итоге 3. Для меня это значит "нормальный фильм". Смотреть "Убийство в "Восточном экспрессе"" 2017 года советую, чтобы составить собственное мнение, особенно если вы не в курсе сюжета :)