Отзыв:

Результат при ММД, гиперактивности и дефиците внимания

19.08.2019
Дата: 19.09.2019
Достоинства: работает
Недостатки: цена
1200 руб./10 ампул

Этот отзыв о маме уже выросшего (14 лет) ребенка, которая с детства использовала этот препарат. Помню, когда все только сын родился, и ему поставили кучу всяких неврологических диагнозов, меня терзали сомнения. А стоит ли вообще его пичкать таблетками? Вон соседка отказалась - те же диагнозы, свекровь и муж постоянно твердили. что он все перерастет, нечего ребенка травить химией.

Я очень сомневалась в правильности своих действий, и мне очень хотелось прочитать отзыв от мамы ребенка, которая уже все это прошла, у которой ребенок вырос, и она уже могла что-то сказать о результатах.

Так вот, я сейчас именно такая мама, которая поделится своим опытом - стоит или нет "пичкать ребенка химией". Естественно, речь идет только об употреблении препарата по назначению врача.

Какие диагнозы у нас были в разное время:
- гидроцефальный синдром
- синдром дефицита внимания
- гиперактивность
- недостаточность мозгового кровообращения
- астенический синдром.

При каждом нам назначали в составе комплексного лечения кортексин.
Препарат недешевый, сейчас еще как-то цена сгладилась на фоне других препаратов, а поначалу она просто шокировала.

Но это именно то лекарство, которое давала значительный сдвиг в лучшую стороны ВСЕГДА! После каждого курса.

Правда, у него есть одна особенность, она вообще свойственна многим препаратам неврологического плана. Когда колешь курс - эффекта ноль, он появляется и набирает силу в течение месяца после завершения лечения. Это так называемый отложенный результат - лекарство исправляет причину, а организм уже сам выравнивает свои функции, на это надо время.

Благодаря кортексину мы начали в разное время:
- говорить
- ходить
- переворачиваться
- чересчур сильно перевозбуждаться (при это процессы торможения пришли в норму)
- бегать, как заводной веник
- начали что-то слушать
- сидеть на месте
- вникать в смысл сказок, рассказов
- стали что-то запоминать
- писать
- сидеть на уроках.

Сейчас я уверена, что правильно сделала, когда не стала прятать голову в песок от проблемы. И оплачивала, и проходила с ребенком все те затратные курсы лечения, что нам прописывали. У соседки, той самой, у которой сын родился на месяц раньше нас и которой ставили те же диагнозы, но она не лечила, считая их надуманными тоже есть результат. Я на него смотрю каждый день и не знаю, куда от него деваться - от этого результата.

Мальчишка, как был оголтелый (если вы общались в гиперактивными детьми, вы понимаете о чем я), так и остался. Вообще без тормозов. Не учится - он просто не может сосредоточиться, ему физически тяжело, с родителями отношения разлажены до предела, его постоянно ругают за неучебу, уроки в этой семье делают так, что я не знаю, то ли не лезть, то ли вмешаться, мать на нервах. Сын уже стоит на учете в детской комнате, хотя он из нормальной семьи, не хулиган сам по себе, просто импульсивный, он не может остановиться перед тем, как что-то сделать и подумать о последствиях. Это прямой результат синдрома дефицита внимания. На уроках до сих пор сидеть не может, может встать и пойти, вообще уйти. Единственное, что ему хорошо дается - физический труд, он как раз снимает двигательное напряжение. Но что же ему дворником работать?

Считаю, если бы мальчишке помогли вовремя уравновесить процессы возбуждения и торможения, подпитали мозговые структуры тем же кортексином, была бы друга картина.

Мой сын не идеал, и мы по-прежнему отстает в эмоциональном развитии от сверстников года на 2, не всегда у нас все хорошо с коммуникацией. Но он хорошист, успевает за программой, не лезет в сомнительные истории. Правда, мы долго отучивались от той же импульсивности, НО без препаратов и специальной работы родителей он бы вообще с этим не справился

4 года назад обследования показали, что мозговые структуры созрели, соответствуют возрасту (раньше было отставание), реакции на электрические импульсы и раздражители в норме.

Кортексин все равно колем, но уже не 2 раза в год (осень и весну), как раньше, а 1 раз в год - перед школой, чтобы помочь в учебе. Соображаешь после курса реально лучше, я знаю это и на примере сына, и на своем, себе тоже колю, когда чувствую, что сдуваюсь в работе. Соображалка после него ускоряется, больше успеваешь, растет работоспособность.

В инструкции к препарату написано, что в редчайших случаях возможны инфекции, тк препарат делают из коры головного мозга (или каких-то других мозговых структур) крупного рогатого скота. То есть материал животного происхождения, теоретически возможно заражение. Поначалу были страхи перед этим, но за 14 лет (курсы 2 раза в год) + мои курсы ничего подобного не случилось. Потом просто привыкли к этой информации.

Препарат однозначно рекомендую, если его назначил врач.