Отзыв:

Интересный момент в договоре - о коллекторах!

19.08.2019
Дата: 20.08.2019
Достоинства: удобно, быстрое решение вопросов по телефону и в чате приложения, качественное приложение, перевод без комиссии
Недостатки: есть юридические нюансы в договоре

Я клиент банка уже ровно год - обстоятельства вынудили заказать дебетовую карту именно этого банка. Переводы мне могли совершаться только на него по требованию того, кто их делал.

Очень сомневалась, так как слышала от знакомых о банке только негативные отзывы. С кредитными продуктами банка боюсь связываться до сих пор.

Но лично я как клиент не могу пока сказать ничего плохого.

Год вместе = полет нормальный.

Для себя выбрала карту ТИнькофф Блэк.

1. Выпустили ее очень быстро.
2. Привезли на дом.
3. Менеджер даже приложение на телефоне сам мне скачал и запустил - обслуживание от и до. Я придирчивый человек, но тут придраться было не к чему.
4. Сама карта была в кожаном чехле, очень удобно - не размагнитится.
5. Выполнена очень качественно. Сравниваю со Сберовской. у которой стерлись все буквы и через полгода чип стал через раз считываться при хранении тоже в чехле вдали от телефона.

Мешает ли мне то, что у банка нет отделений?
Были сомнения насчет этого. Но за год они мне не пригодились.

++++
На звонки отвечают моментально, не то, что Сбербанк, горячая линия которого тебе даст прослушать весь репертуар классической музыки.

+++
Решают вопрос сразу же, моментально. Со Сбером у меня деньги на телефоне закончатся прежде чем кто-то что-то сообразит. Тут тебя просто облизывают с головы до ног, реально хотят помочь. В Сбере всем плевать на тебя.

+++
Приложение самое удобное из всех банковских. Особенно нравится функция - когда приходит пароль или код подтверждения в смс, не нужно выходить из формы, он автоматически вставляется в нее. Это очень удобно, новый уровень комфорта.
Оно не тормозит и не имеет встроенного антивируса, как приложение Сбера, которое следит за мной. Начинает высылать рекламу автокредита и прочего, когда я в автосалоне. И кредит на путешествия, когда я пишу смс турагентству.

+++
Снимать деньги можно в банкоматах банков-партнеров - я вообще с этим не знаю проблем, мне кажется. они на каждом углу. Ни разу не сталкивалась с проблемами.
Но минимальный вывод без комиссии - 3000 руб. Если меньше 99 руб. комиссия.

+++
Перевод на другие карты без комиссий в пределах 20 тыс. Вот эту функцию я больше всего люблю!!! И считаю главным преимуществом банка.

+++
Если остаток ежемесячный на карте больше 30 тыс, начинается 6% как за вклад. Тоже приятно, не раз пользовалась.

+++ Кэшбэк за покупки с карты.

+++ Обслуживание в месяц 99 руб.. но я ни разу не платила за него из своего кошелька - на это идет кэшбэк.

+++
Если денег на карте нет, комиссия не списывается..

В общем меня все пока устраивает. Мое отношение к банку смягчается, но на 100% я ему все-таи не доверяю. Сказывается репутационное поле вокруг бренда Тинькофф.

И наконец главное, о чем хотела сказать!!

Из-за недоверия я очень внимательно читала в договоре все до мелкого шрифта. Так вот, подписывая его (договор на дебетовую карту или любой другой продукт банка: вклад, кредит, что угодно) мы автоматически соглашаемся с одним его пунктом. Согласием на передачу наших персональных данных третьим лицам. Когда стала разбираться. что это значит, выяснилось следующее.

Если вдруг потом, неважно через сколько времени, мы возьмем кредит или не закроем уже погашенный кредитный договор как следует (вернувшись в банк через 1,5 мес после закрытия и проверив все еще раз), или как-то иначе задолжаем банку, он передает наши данные коллекторам. И мы с этим соглашаемся! Все документы будут у банка - мы сами все подписали.

Учитывайте это!