Функциональность
Удобство
Отзыв:

Режим "котофото" и другие тонкости камеры. Плюсы и минусы Xiaomi Redmi 10

19.08.2019
Дата: 21.11.2021
Достоинства: Большой экран, хороший аккумулятор, не лагает
Недостатки: Дороговато за старый в общем-то функционал
19900 руб.
Функциональность
Удобство

Смартфон Xiaomi Redmi 10 относится к бюджетной линейке Ксеоми, правда, цена в 20 000 руб. (без малого), на мой взгляд, уже выходит за рамки бюджетности. Где-то мне попадалась классификация, бюджетные смартфоны - до 15 тыс.

Тем не менее начинка именно типично бюджетная, считаю, что цена на него завышена. Перед покупкой оценивала технические характеристики. Казалось - начинка соответствует цене. Поюзав его несколько недель, могу сделать вывод, что цифры многие притянуты за уши. Но по порядку.

Вот так он выглядит - немаленький. В женской руке чувствуется избыточным. Не вполне удобно.

Цвет корпуса я выбрала Carbon Gray - кому интересно, в реале он такой. Видно его только сзади. спереди них, так как это безрамочник.

Экран

Неплохой, разрешение больше. чем у Редми 8 и 9, 2400х1080. При ярком свете не ьлекнет. Вот пример.

Выполнен по дешевой технологии Amoled, и это шаг назад. Считается. что она плохо влияет на глаза. Но дело даже не в этом. Я помню, у меня был Самсунг с такой технологией экрана много-много лет назад. Чего это производители решили пойти назад?

В целом экран большой. фильмы смотреть удобно. Но какого-то вау эффекта из-за увеличенного разрешения нет. У моего предыдущего телефона было разрешение 1980 х 1080, и особой разницы я не увидела. Хотя разница в возрасте телефонов огромная. 2016 и 2021 год! Неужели не случилось никакого прогресса за это время?

Но, повторюсь, нормально.

Вот кстати, экран на минимальных настройках яркости

Быстродействие

4 гб памяти оперативки, современный процессор. Переключается между приложениями нормально: не быстро и не медленно. Выглядит это меню вот так.

В целом быстродействие устраивает. Но опять же прогресса по сравнению со старым телефоном я не увидела. А ждала. Иначе за что 20 тыс? За повторение модели 6-летней давности (причем дешевой, за 8 тыс).

Как фотографирует Смартфон Xiaomi Redmi 10

Смартфон Xiaomi Redmi 10: основная камера 50 мегапикселей

Из примечательного: есть режим котофото.
При наведении на любого котика он включается сам. Как только переводишь фокус, он уходит. Это чтобы котики были самыми красивыми на фото. А еще есть такой же режим снег. Он включается, когда за окном выпадает снег и телефон его "видит"

Смартфон Xiaomi Redmi 10: режим макросъемки

Съемка с отключенным режимом HDR, основная камера

Смартфон Xiaomi Redmi 10: режим кинематографический снимок

Смартфон Xiaomi Redmi 10: режим "ночная съемка" при плохом освещении

Батарея

5000 микроампер. Вот она удивила в хорошем смысле. После моей 4000, небо и земля. Заряд держится 1,5 суток при активном использовании мультимедиа.

В целом хорошая рабочая лошадка, но покупать его стоит, если старый телефон умер. Ради обновления не рекомендую - не удивит.