Отзыв:

Рекомендую прочитать подросткам и их родителям.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 19.07.2019
Достоинства: После прочтения свои проблемы кажутся просто шелухой
Недостатки: Закончилась книга на "полуслове"

Эту книгу мне посоветовала моя знакомая. Мы часто обмениваемся с ней интересной литературой, так как вкусы у нас совпадают.

Книга " Облако" немецкой писательницы Гудрун Паузеванг была написана более 30 лет назад, как раз после аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя повесть рекомендована для старшего школьного возраста, думаю, что взрослым людям она будет не менее интересна и полезна. Я прочитала ее за один вечер, очень эмоциональная и глубокая книга, надолго захватила мои мысли.

В повести идет речь о вымышленной катастрофе на атомной электростанции в Германии. Главная героиня 15 летняя девочка Яна-Берта на которую сваливаются очень много испытаний и потерь. Родители девочки уехали в другой город незадолго до катастрофы и она должна принимать важные решения, чтобы спасти свою жизнь и жизнь младшего брата. Ее знакомые, соседи, одноклассники тоже спасаются, многие из них теряют человечность во время борьбы за жизнь. Это и не удивительно, так как паника, хаос, давка, страх. Никто не знает как, будет действовать в такой ситуации каждый из нас, а задуматься обязательно нужно. Не тратить время на решение маловажных проблем, а ценить свою жизнь и жизнь близких людей.

Несмотря на всю трагичность, и эмоциональность, произведение написано простым языком, что делает ее легкой для чтения и подростков, и взрослых. Открываются актуальные темы, отношения властей к атомной энергетике, их готовность к чрезвычайным ситуациям такого масштаба на АЭС, готовность населения к таким катастрофам.

На сегодняшний день по всему миру работает более 190 атомных электростанций с 450 энергоблоками, не говоря уже о количестве ядерных боеголовок имеющихся у многих стран мира. В связи с этим, такие катастрофы, как в Чернобыле, Фукусиме, были, есть и будут. Об этом нужно всерьез задуматься нам с вами. А чтобы реальнее погрузится в данную ситуацию, советую прочитать произведение "Облако", где невероятно реалистично смоделирована такого рода катастрофа.