Отзыв:

Рейчел - Анна - Меган... Жутко скучная и нудная история о трёх женских судьбах.

16.09.2015
г. Липецк
Дата: 22.11.2015
Достоинства: Легко читается
Недостатки: Банальный сюжет, неприятные герои

Всем привет!
Сегодня я бы хотела поделиться с Вами своими впечатлениями после прочтения книги "Девушка в поезде" Полы Хокинс.

О данном произведении я узнала на любимом сайте рецензий на книги - livelib, где оно находилось в разделе популярное за 2015 год. Отзывы о книге я, честно говоря, решила даже не читать. Уж очень меня вдохновила и заинтриговала аннотация к ней.

Итак, о чём же повествует книга "Девушка в поезде"?
Несмотря на такое название, это произведение представляет собой историю жизней трех женщин, которые по воле судьбы оказались тесно переплетены и взаимосвязаны. Изначально мы знакомимся с Рейчел - разведенной женщиной за 30 лет, страдающей от алкогольной зависимости, уставшей от жизни и совершенно отчаявшейся повернуть её в новое, более удачное русло. Далее от Рейчел мысленно ставим 2 стрелочки:
1. Анна - новая жена бывшего мужа Рейчел, которая увела его из семьи. Она довольна своей семьей, поэтому ей ничего не остается кроме, как спокойно плыть по течению жизни, наслаждаясь любящим мужем, маленькой лапочкой-дочкой и семейным бытом. Всё бы ничего, но в эту размеренную жизнь зачастую наведывается изрядно выпившая Рейчел, которая спустя 2 года так и не смогла смириться с произошедшим.
2. Меган - женщина, за домом которой Рейчел ежедневно наблюдает, будучи в поезде на пути в Лондон. Когда семафор загорается красным светом, вагон, в котором сидит главная героиня, останавливается именно напротив семьи Хипвелл. Куда же, как не в чужие окна, можно заглянуть в этот момент? Также от Меган можно провести стрелочку к Анне, у которой первая некоторое время подрабатывала няней.

После одного происшествия жизни вышеперечисленных героинь буквально попадают в круговорот, а его последствия связывают двух из них до конца их дней.
Пола Хокинс уделяет внимание множествам проблем в своем произведении. На первый план, как Вы уже могли догадаться, выходит тема алкоголизма. С ней переплетаются проблемы бесплодия, домашнего насилия, сопровождающиеся предательствами и изменами.

Эту книгу я читала чуть меньше недели. Однако не потому, что она меня настолько захватила, что я не могла от нее оторваться. Это далеко не так. Наоборот, книга мне показалась довольно скучной и нудной. Поэтому мне хотелось побыстрее её закончить и забыть, так как оставлять книги недочитанными мне не свойственно.

Узнав, что Стивен Кинг, поклонницей которого я являюсь уже долгое время, одобрил данное произведение, я, честно говоря, пребывала в легком недоумении. Я считаю, что эту книгу читать не стоит, дабы не терять в пустую свое время. Даже финал книги не стоит этого. На мой взгляд, он оказался довольно банален: конечно, я не могу сказать, что я догадалась о нем с первых страниц произведения, но и почему-то не была удивлена и поражена.

Таким образом, от меня данная книга получает ★★, и я не рекомендую её к прочтению!