Отзыв:

Редкий случай, когда книга хуже фильма

11.11.2015
Дата: 29.09.2022
Достоинства: На реальных событиях, понравилась часть про Италию
Недостатки: Центральная часть про Индию вообще никакая

Здравствуйте!

Когда вышла экранизация, я почти сразу купила книгу и прочитала её. Она мне тогда понравилась. Книга потом затерялась, и вот недавно я решила вновь обратиться к этой истории и выбрала аудиоверсию. И разочаровалась!

Сюжет этой истории вращается вокруг журналистки Элизабет Гилберт, которая за год пожила в трёх странах, чтобы обрести гармонию с собой. Свой опыт Лиз описала в этой книге, которая стала бестселлером.

Первая часть, про Италию, была самой интересной. Мне нравилось читать про разные забавные ситуации, про культуру и язык. Индия не зашла вообще - я очень далека от медитации, мантр и т.п. За прослушиванием откровенно скучала. Часть про Бали понравилась, хотя и там были свои минусы.

В целом, фильм вышел гораздо интереснее. Сценаристы свели эту историю к единому сюжету. Каких-то героев убрали, каких-то переделали. Переиначили некоторые сюжетные линии. И вышел гармоничный развлекательный фильм, который всё-таки мотивирует на изменения и на путешествия в частности.

Книга же - классический труд журналиста. И именно по этой причине я разочаровалась. В первый раз мне понравилось больше. Сейчас же даже рекомендовать не буду. Качество записи хорошее, голос чтеца понравился. И идея с отбивками в виде звуков падающих бусин тоже мне понравилась. Но половину книги слушать было откровенно скучно, и с этим я ничего поделать не могу - от меня тройка.

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 21:13

Книгу я в свое время прочла на пике ее популярности. Для меня она оказалась произведением на один раз: интересно, но и только. Каких-то особых глубин, чтобы ее перечитывать, я там не нашла.