Отзыв:

Итак, прошло полгода, как я посадила у себя дома землянику...

11.11.2015
Дата: 04.12.2018
Достоинства: Интересно, увлекательно, большой выбор наборов
Недостатки: Требуется время и тщательный уход, чтобы получить плоды

Здравствуйте!

В мае мне подарили вот такой набор. Я так понимаю, что продают их в Буквоедах, цена около 100-200 рублей. В наборе есть всё необходимое для выращивания: семена, земля, дренажная основа.

Я посадила свою землянику в первых числах июня. Перечитала гору отзывов и не нашла хотя бы один, кто смог бы собрать урожай. Но энтузиазма было много - и я стала ждать. Поливала примерно раз в неделю. Месяц в Петербурге выдался солнечным, так что нехватки света у земляники не было.

Я посадила сразу все семена. Всходов было много, около 10. Но вот тот слева, что вы видите на фото - был первым и самым стойким. Всходы появились примерно через 3 недели и продолжали появляться до конца лета. Но к концу сентября я так и не дождалась цветения. И уехала на 3 недели в отпуск. После возвращения цветок почти полностью завял, но после первого же полива оклемался. Молодая поросль, правда, уже не встала. В итоге через 6 месяцев после посадки у меня 2 ростка. Большой постоянно сохнет, то и дело засыхают листья. Хотя у меня и полив умеренный, и температура нормальная, и подсветка есть весь день. В прочем, новые листья тоже появляются.

Уж не знаю, попробую ли я когда-нибудь свою собственную землянику, но пока что надежды не теряю :) Просто уже действительно надоело ждать, поэтому решила поделиться отзывом.

Этих наборов целая тьма: там есть и ягоды, и травы, и даже деревья! На мой взгляд, это классный недорогой подарок для ребёнка, например. Да и мне, взрослой, было приятно повозиться. Можно и самим всё закупить и посадить, но такой набор удобнее для тех, кто не планирует дальше заниматься посадкой цветов, поэтому ему нет смысла скупать землю и дренаж в больших количествах.