Отзыв:

Редкий случай, когда фильм лучше книги

29.06.2020
Дата: 31.08.2021
Достоинства: Актеры, режиссура, атмосферность
Недостатки: Нишевый

Сериал "Il Commissario Ricciardi" (2021) привлек актером в главной роли - Лино Гуанчале. Смотрела его на российском киносайте, но озвучка пока только на украинском, к тому же Байбако, так что, думаю, озвучат по-русски где-то в другой студии, получше. Сам перевод неплохой, язык почти классический, есть кальки, зато без новоязов. Но один из женских голосов прямо-таки неприятный. Комиссара, однако, не испортили, и другой женский голос приемлемый.

Сюжет. Каждая серия — отдельный полнометражный фильм с законченной криминальной историей. Они объединены героем, который специализируется на особо сложных случаях, и его любовной линией.

О чем фильм. Детективы времен фашистской Италии 30-х годов, поэтому имеется некоторое отображение времени и нравов, но особого гражданского звучания нет, хотя сквозная линия с мятежным приятелем есть. Просто детективы.
Фишка в том, что комиссар Риччарди видит на месте преступления призраков недавно умерших насильственной смертью и слышит их последние слова. Но он скрывает этот дар.

Лино Гуанчале, конечно, уже не тот, что в юности, но он хорош. Создан довольно характерный образ. Учитывая, что серия книг, по которой создан сериал, весьма скучна, кинематографисты ее несколько оживили. Книги называются в переводе "Комиссар Ричарди", что немного отличается от оригинального названия. Я увидела в сети их всего две, но такое впечатление, что когда-то они уже выходили в переводах, даже помню кой-какие детали личных дел ГГ.

Герою 31, актеру 40, но если смотреть в хорошем качестве, выглядит нормально, Лино остается красавчиком, немного похож на Луи Гарреля, но еще и с глазами-озерами. Женщинами в красивых нарядах того периода тоже можно полюбоваться.

Серии (их пока 6, но выходят и дальше) нединамичны, с тщательной проработкой деталей действия, сняты в стиле "чисто английских убийств".
У героя есть поклонница — богатая дама-красавица, но наш комиссар принципиальный, ни поцелуя без любви! А влюблен он в обычную девушку-соседку. Хотя красивую Ливию он ревнует и не отпускает.

В сериале часто звучат мои любимые итальянские песни, кстати, и Ливия тоже поет отлично поставленным оперным голосом.
Рекомендую киносерию "Комиссар Ричарди" любителям "английских убийств", для них оценка 4. Для остальных, которым, возможно, она покажется затянутой, -3.