Отзыв:

Розовая слезогонка. "Не шмогла"...

29.06.2020
Дата: 10.07.2021
Достоинства: Игра некоторых актеров, в том числе Мороз
Недостатки: В целом ужас-ужас

Сериал Дом с лилиями я стала смотреть, чтобы увидеть Дарью Мороз, которая здесь играет одну из главных ролей. Актриса меня заинтересовала в процессе просмотра кино "Содержанки".

Сюжет.
Действие начинается в послевоенные годы. Партработник возвращается с войны в семью с ребенком (Лилей), которого ему родила любовница. Далее начинается санта- барбара по-советски.
О чем фильм. Просто семейная сага без особого общего посыла.

Начало сериала довольно интересное. Местами напрягал главный герой, были заметны мелкие ляпы. Атмосферу тех лет старались воссоздать, получилось не везде, но, в принципе, смотреть можно.

Но на серии, кажется, примерно седьмой, почувствовала, что мои ресурсы толерантности истощились.
По сюжету партиец и его полевая жена Тася (Дарья Мороз) - герои положительные, а стервозная жена партийца- отрицательная. А посмотреть беспристрастно? Этой "стерве" сочувствуешь больше всех. Ждала мужа, растила сына, а тут ей такой сюрприз. Играет Маргариту (жену) Олеся Судзиловская, вроде хорошо, но ее образ непроработан, просто сразу налеплен ярлык. Но она, тем не менее, в этих рамках старается донести свою трагедию, хотя таких возможностей почти нет, и она сливается.

Девочка(дочь Мороз) выросла и появилась Анна Горшкова. Играет она взрослую Лилию, и играет... ниже среднего уровня. Существенно ниже. НЕ побоюсь этого слова, ужасно. У нее муж, с которым она познакомилась, когда оба были студентами. Муж-студент годится своей почти ровеснице жене в отцы, и он не менее ужасен. Сценаристы пытаются закрутить интригу, но на лбу у него написано: подлец. Персонаж Лилии положительный, актриса красивая, а смотреть на нее противно. И особенно слушать.

Сюжетные ходы предсказуемы, диалоги фальшивы. Гримеры возрастом персонажей не заморачиваются. Наигранность кошмарная. В общем, дальше смотреть на эту пошлость и розовые носовые выделения невозможно. Кто вообще взял Горшкову на одну из главных ролей? Сплошное сюсюканье без намека на естественную человеческую речь. И поступки ее безответственные, выдаваемые за проявления высоких чувств, и глупость, выдаваемая за наивность... не знаю, как это назвать, но ориентиры у авторов явно сдвинутые.Как в отношении жизни, так и в подходах к кинематографу. А ведь вроде приличный режиссер. Был.

Мороз же, напротив, держит марку. Она настоящая. Хотя даже она не может быть причиной смотреть дальше, но не позволяет поставить этой халтурной поделке 1 звезду. Да и другие артисты на ролях второго плана и эпизодических частично есть хорошие, но вытянуть эту бульварщину им не под силу.

thinker
написал 10 июля 2021 в 19:15

Когда предсказуемо и фальшиво - это не для нас кино )

valera27
написала 11 июля 2021 в 07:45

В принципе сериалы на "жизненную" тему мне нравятся, но актерский состав в этом сериале меня абсолютно не привлекает

avgust
написал 11 июля 2021 в 09:18

А знаете, смотрел. И зацепило. Даже понравилось.

Briz
написала 26 июля 2021 в 22:49

С кастингом на главную роль промашка вышла.

natsha
написала 11 июля 2021 в 17:31

Ну я бы не сказала, что прямо совсем все так ужасно.

Free opinion
написала 18 июля 2021 в 21:33