Отзыв:

Реально ли заработать на Большом вопросе сейчас? Отчет о моих заработках

22.09.2017
Дата: 15.06.2022
Достоинства: Можно немного заработать. Есть актуальные темы, которые собирают просмотры.
Недостатки: Конвертация кредитов. Сложно искать актуальное и звездное.

На сайте Большой вопрос я активно пишу уже более трех лет. Не старожил конечно, но некоторый опыт работы на этом проекте имеется.
Сайт переживал разные времена, от тех, кто работал там около десяти лет назад, слышала, что тогда заработки были очень неплохими. Впоследствии с изменениями структуры поисковиков доходы у всех снизились, многие оставили сайт. Те "благодатные" времена я не застала, но и при мне наблюдались то взлеты, то падения, а также владельцами сайта некоторое время назад была понижена оплата за 1000 просмотров, что резко урезало доходы. В тот период, который пришелся на "коронавирусные" времена, многие "обиделись" и снизили активность. Было действительно неприятно. К слову, оплата так и не возвратилась к прежним тарифам, но несмотря на это сайт я бросать не собираюсь, так как доход с него идет даже сейчас, пусть он относительно небольшой.

За три с лишним года было составлено 1592 вопроса. Дано 5185 ответов.
Это и много, и мало, смотря, с кем сравнивать. Но в любом случае было бы жалко потраченных трудов и времени, поэтому бросать не стану работу там.

Заработки на сайте неравномерные, зависят от многих факторов. К лету обычно снижаются, возрастают ближе к концу осени, зимой, как правило, наиболее высокие. Снижаются во время каникул, падают в выходные.

Но, разумеется, эти самые заработки возможны только в том случае, если писать ответы на актуальные вопросы (и стараться такие же вопросы создавать), которые будут запрашивать в поисковиках. Не всегда легко понять, какие вопросы сейчас актуальны, поэтому в сайте легко разочароваться, ведь отвечать в малозвездные вопросы - почти впустую тратить время.
Поначалу, когда пришла на сайт, я совсем не понимала, куда нужно отвечать и как искать. Теперь полегче, хотя и сейчас промахов предостаточно. Поэтому очень даже неплохо быть в рефералах у опытного БВ-шника, при условии, конечно, что он готов подсказывать и помогать.

Сейчас по-прежнему есть темы, вопросы и ответы на которые приносят регулярный доход. И по-прежнему появляются так называемые "хайповые" темы, которые могут взлететь на короткое время. Это различные акции, викторины, события (стоит быть внимательными, сейчас сайт работает в режиме "без политики", на политические темы писать нельзя), игровые вопросы, сведения о популярных личностях, школьные темы, темы о популярных фильмах (где скачать, что за фильм). Порой набирают звезды вопросы из категории "кто звонил?", "чей номер?". Деньги могут принести вопросы о блокировках, сбоях, если они массовые и касаются большого количества людей, обновлениях в популярных соцсетях, приложениях, играх. Возможно, есть еще какие-то актуальные темы и зарабатывают на них те "шустрые" пользователи, которые чаще в курсе событий, происшествий или даже сплетен.

Мои заработки сейчас:

Это в кредитах (местная валюта, которая конвертируется в рубли, в зависимости от репутации на сайте).
В рублях выходит конечно гораздо меньше, у меня не самая высокая репутация из возможных. Считаю, что это очень неплохо. Обычно летом получается гораздо меньше. Хватает на оплату интернета и порой даже остается на мелкие покупки, оплату телефона.

Заработок вовсе не пассивный. Во-первых, уже было потрачено очень много времени на написание ответов и составление вопросов. Во-вторых, и сейчас постоянно приходится писать и искать что-то актуальное. Если это дело бросить, то актуальные темы проходят мимо и занимаются другими активными пользователями проекта, а их не так мало и сейчас.

Стоят ли все усилия такого заработка, я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Для кого как. Работая офлайн, за это же время можно заработать гораздо больше. Но не у всех есть такая возможность, а лишняя копеечка не помешает. Так что я пока продолжу работать на сайте, не брошу его. Рассматриваю его как возможность заработать небольшую дополнительную копеечку. Это реально и сейчас, но усилий и времени все же придется потратить немало.

natsha
написала 16 июня 2022 в 04:59

Мне о таком заработке только мечтать. Даже за месяц столько не набираю кредитов, сколько вы за один день!

EvgeniaH
написала 16 июня 2022 в 15:27

Не была на этом сайте, сейчас чего только нет

FishkaPr
написала 1 августа 2022 в 09:13

Бываю на этом сайте периодически, ищу ответы) Он довольно сложный для навигации и столько всего накручено, что стараюсь в поисковике выбирать что-то другое, если есть. А если нет, иду в БольшойВопрос.

написала 4 февраля 2023 в 09:20

Попыталась поработать на этом сайте не понравилось,а вам конечно, учитывая опыт бросать не стоит.

zensh
написал 25 апреля 2023 в 16:05

Слышал об этом сайте, но не учувствовал

СебеНаУме
написала 14 июля 2023 в 12:22

Вниклась, прочитала. Очень много "но" для меня. Вам желаю плодотворных успехов!

Olenka79
написала 18 августа 2023 в 19:41

Хороший доход

Olga-Sy
написала 13 ноября 2023 в 18:33

Очень приличный уровень дохода. Я там свою деятельность пока поставила на паузу, пишу под настроение, которое бывает волнами. Соответственно, заработок - абы какой.

krasnaya28
написала 25 марта 2024 в 18:47

По-моему, шикарно. У меня тоже есть там дохлый профиль, в который сто лет не заходила. В прошлом году из интереса стала там появляться. Доходом, конечно, то, что мне там капает, не назвать. Особенно, если премиум покупать. Но какой-то спортивный интерес есть. Единственный нюанс - токсичные люди, которых там многовато)