Отзыв:

Разведение рыбок - интересное, но ответственное занятие.

07.05.2014
2015
Дата: 08.02.2015
Достоинства: Интересно, если есть свободное время и желание
Недостатки: Некоторые рыбки требуют особых условий, могут умирать, что очень печально

Всем привет!
Рыбок я разводила давно, еще когда в школе училась. Меня на это "подсадила" подруга. Она дала мне три меченосца красных, я их просто посадила в трехлитровый бутыль с водой, дали мне еще немножко водорослей, короче, так вышло, что эти первые рыбки у меня погибли =( Столько слез тогда было...
Но я не стала отчаиваться. Мне моя подруга дала еще рыбок. У меня их было много: меченосцы, чулки, гуппики, гурами, макроподы, неоны, разного рода сомы (белые, серые, длинный был), даже была белая лягушка, много улиток - и желтые большие, и маленькие коричневые, которых было как грязи, так они сильно плодились.
Всегда засматривалась на скалярий, но это рыбки прихотливые, поэтому не хотела их заводить.
Кормила как сухим кормом, так и... живыми маленькими червячками! Так было интересно, как рыбки их поедают - как макаронину засасывают =)
У меня не было даже кислорода. Ну, как-то казалось, что это всё дорого... У меня рыбки время от времени... выпрыгивали из аквариума! Ночью выпрыгнул любимый сом, и я его могла спасти, так как слышала, как что-то ночью хлюпнуло. Но не придала значения. А утром обнаружила ужасную картину на полу - не буду говорить подробности.
Часто выпрыгивали меченосцы. Гуппи тоже иногда. А вот лягушка... Это отдельная тема. Она, во-первых, издавала какой-то звук типа кваканья, а, во-вторых, мутила воду. Мочилась туда, что ли, так, что воду в аквариуме надо было менять чаще.
Замена воды - это отдельный разговор. Для этого нужен сачок. Вы вылавливаете сачком каждую рыбёху, отправляете ее временно в другую банку, пока будете мыть аквариум, наливать туда новую воду. Ох, как я не любила это занятие - вылавливать рыбок! Просто кошмар! Все время боялась, что с ними что-то случится. Ну а потом уже обратно их в аквариум!
Я однажды дождалась пополнения - кажется, гуппики у меня размножились. Их было море! Как я была счастлива тогда! Их отсадила в отдельную банку, но они же растут... Куда их девать? Они были беспородные же, можно так сказать. Короче, в итоге, кажется, или продала, или просто так отдала на рынке, где продавали рыбок.
В общем, занятие, конечно, интересное. Советую.

Nika69
написал 8 февраля 2015 в 09:39

У меня тоже имеется опыт "работы" с рыбками. Очень хорошие домашние животные, нешумные, на прогулку их выводить не надо, да и сами они красивые. С мытьём аквариума, конечно, сложно, но это несравнимо с подранными обоями и разбитой посудой.

ima
написал 10 февраля 2015 в 06:03

Отредактировано 10.02.2015 в 06:04

Как то подарила мне мама золотых рыбок на д.р. прожили всего два дня, всплыли вверх брюшком. Наверное что то было нетак.

Облачко
написала 16 февраля 2015 в 13:10

люблю рыбок, но для меня это большая ответственность боюсь не справиться