Отзыв:

Разгадка тайны прошлого оказалась для меня слишком очевидной

11.11.2015
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Сама концепция, про моду и моделей
Недостатки: Предсказуемая развязка, не понравилась героиня "из настоящего"

Здравствуйте!

Не смогла обойти стороной новинку от Карен Уайт. Книгу я взяла в своей онлайн-библиотеке с помощью читательского билета из обычной библиотеке, постояв в очереди на неё всего пару недель. К сожалению, ожидания не особо оправдались - книга оказалась не такой интригующей, как хотелось бы.

О СЮЖЕТЕ

Молодая американка приезжает в Лондон, чтобы написать статью о бывшей манекенщице. Та уже в глубокой старости, но ещё может кое-что рассказать о моде 30-х и 40-х годов, а заодно и, возможно, приоткрыть завесу тайны, связанной с пропажей своей подруги...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Самой главной интригой были, конечно, поиски подруги. И вот здесь для меня никакой тайны не было. Как только нам дали лишь одну зацепку, я сразу выдвинула теорию - она и оправдалась в финале. Так что я даже разочаровалась, так как люблю оставаться в дураках, когда читаю детективы или про тайны прошлого.

Повествование в книге идёт параллельно в двух временах. Прямо как в лучших традициях коллеги Уайт по книжной серии в РФ - Сары Джио. Мне было просто интересно послушать о жизни в предвоенном и военном Лондоне. Интересно и про жизнь моделей - эту тему почти никогда не поднимают в книгах и кино, так что задумку автора я оценила. Многие моменты подмечены довольно точно, даже если не разбираться в истории - я ещё по рассказам мамы про 60-е и 70-е в СССР знаю и про то, как подружки делились одеждой, и что духи были роскошью, которую могли делить на всё общагу по капле.

Но проза Карен Уайт не была примитивной. Она довольно хорошо раскрыла характеры своих героинь. Было интересно следить именно за Евой - за тем, как в ней боролись самые разные черты и желания. И к чему в итоге привела жизнь двух подруг.

Аудиоверсия была довольно объёмной, начитана хорошо, мне понравилось. Никаких браков по звуку, охов и вздохов чтеца. Так что советую такой формат - очень удобно слушать в дороге или за домашними делами.

В целом, я эту книгу порекомендовать могу. Но в восторге я не осталась. По-моему, тройка, что для меня означает "нормально" - справедливая оценка даже с поправкой на жанр.