Отзыв:

Расцвет Рима, Любовь и Победы Ганнибала

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 24.06.2018
Достоинства: Красивая история, испанская коассика
Недостатки: неторопливый темп повествования, но это и достоинство

Что ж.. Опять историческая книга, мне нравится погружаться в иные времена. И автор архаичный - Бласко Ибаньес, не знала его. Оказалось, что это классик испанской литературы конца девятнадцатого века. Люблю неспешные книги того времени. Отвыкли мы несуетливой плавности повествования.

Перевод хороший. Но надо настроиться, что повествование будет неторопливым с обилием описаний, поскольку роман исторический и надо читателя перебросить на две тысячи лет назад в прекрасные времена Древнего Рима.

Поначалу слушала с некоторым затруднением. После репортажей о делах наших дней и мировом футбольном чемпионате казалось, что действие разворачивается несколько сонно, но потом вжилась в роман и история странной любви захватила.

Озвучка хорошая, но немного монотонная, отстраненная. Мне бы хотелось, чтобы интонации были более акцентированы. С другой стороны, неспешностью показывается, что роман не современный. И это тоже правильно.

Кстати, книгу лучше искать по названию не «Куртизанка», а «Куртизанка Сонника». Это и есть главная героиня. Красивая, умная. Второе качество с помощью первого помогло ей составить большое состояние и стать уважаемой жительницей города.

А дело происходит на иберийском полуострове в 219 году до нашей эры. Тогда это была римская колония, а сейчас - любимая солнечная Испания.

В небольшой портовый город Сагунт прибывает красивый и образованный грек Актеон. Собственно, роман посвящен теме любви Сонники и Актеона, которая была бы счастливой, пройдя через всякие тернии, если бы не великий полководец Ганнибал из Карфагена со своими боевыми слонами.

Город Сагунт должен быть захвачен, не смотря на доблестную оборону его жителей. И если вы помните что-то из школьной программы про Пунические войны, то падение Сагунта стала причиной начала Второй Пунической войны.

Ганнибал тоже присутствует в книге. Он здесь показан живым человеком, а не исторической личностью из учебника.

Мне кажется, что этих штрихов достаточно, чтобы заинтересовать и темой, и героями. Все думаю, что на основе сюжета этого романа получился бы замечательный фильм - красивые, умные герои, время испытаний и перемен, взрывные чувства и непредсказуемый финал.