Отзыв:

Растет везде

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Легко сеется, красивые цветочки

Неприхотливый абсолютно цветок Космея, растет где попало, его семена как семечки в клубочке, как отцветет все вокруг засыпаются. В следующем году их станет еще больше. Космея цветок больше похожий на ромашку, нежели на какой-нибудь другой декоративный цветок, красивый и яркий. Их всегда можно найти в городе. В песне Антонова даже когда слышу нотки "Городские цветы, городские цветы!" сразу вспоминаю именно эти цветочки, которые даже сквозь толстый слой асфальта пробиваются. Слишком много их и в саду у нас, а здесь вот, гуляя, сделала фото цветов - целая куча и причем они все разноцветные, яркие белые, розовые, фуксия, алые, даже синие где то встречала, можно просто обалдеть от их множества огромного. Мне больше всего импонирует то, что их даже пропалывать не нужно, вообще за ними ухаживать не надо, они настолько прекрасные, что диву даешься, насколько они восхитительные. Мне нравится, что они всегда размножаются, легкие и простые их много, словно море.
Космея в нашем саду растет легко, у домика, у забора, везде я раскидываю их семена весной, даже среди картошки растут, видимо ветром надувает их, отличные саморазвивающиеся цветы. Их и хранить легко, сушить не надо, собрал с цветка и сложил в баночку, а в мае всех выбросил куда захотел. К сожалению, зимой они замерзают - семена и те что упали на землю, сами уже не вылезут, а может и к лучшему, иначе это были бы уже поля таких цветов. Видимо, природа позаботилась таким образом, чтобы контролировать их численность, иначе они вытеснили бы другие цветы.
У Космеи много конкурентов в этом плане, легко можно подобные цветки найти в разных уголках мира, иной раз многие даже путают эти цветы с другими. Мне кажется, очень космея декоративная садовая похожа на обычную ромашку, также можно думаю гадать на ней, на белой Космее - любит-не любит. Яркие цветы мне больше нравится в свете алом или фуксии, а вот в букете эти цветы совсем не смотрятся, как оборванцы какие то, как сорняк. Как-то в букете подарили, вообще не то, а вот их листья, супер, они отлично смотрятся.
В детстве мы отрывали лепестки и космеи и клеили их на ногти.