Отзыв:

Цветы красивые, но не люблю такие

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивые цветочки
Недостатки: Неприятынй запах

Думаю, все видели красивые желтые высокие цветы. Их в народе называют золотыми шарами, а вообще это рудбекия. У нее много разных сортов, есть высокие, есть низкие. У нас они росли в больших количествах во дворе. Мы ребятишки любили их рвать, а соседка сверху за это обливала нас водой с балкона. Как сейчас помню, запах у них не очень то приятный был. Зачем мы их рвали, уже и не вспомню. Наверное, букетики делали, что еще. Еще хорошо помню, что эти цветы любят шмели. А еще ребятишкам в прятки хорошо играть и прятаться в зарослях зеленых шаров.
Давно еще золотые шары садили в новых городах, чтобы они создавали тень молодым деревцам. Сейчас конечно уже не так часто можно встретить их. В основном садят в деревнях. На дачах у бабушек можно увидеть вдоль забора.
Золотые шары размножаются обычно делением. Они очень живучие. Если разрезать корень пополам, посадить растение в землю, поливать водой, то оно приживется и будет расти дальше. Золотоые шары сильно разрастаются. Если не выдергивать лишнее, то заполонят все, как сорняки. Одно время у родителей на даче рос кустик около забора. Но мы за ним даже не ухаживали и не поливали толком. Так дождиком польет и все. И ничего же, рос себе нормально.
Вообще рекомендуют обрезать их осенью, подкармливать удобрениями, так они будут лучше цвести. Но сомневаюсь, что кто-то это делает. По крайней мере соседка по даче относится к ним как к сорняку. Они закрывают некрасивый забор у нее, так бы давно от них избавилась. Сейчас много цветов гораздо красивее. Во дворе у нас женщина занимается цветами, вот у нее кустик золотых шаров маленький совсем, аккуратный такой. Скорее всего, подрезает лишнее у него.
Я предпочитаю ими любоваться со стороны. В букете они долго не стоят. Да и вообще мне не нравится их противный запах. Жаль конечно, что у красивых цветов не очень приятный запах. А так они конечно очень напоминают георгины, которые я очень люблю. Когда будет своя дача, то садить их себе не стану. Пусть у соседей растут, а я буду смотреть на них издалека.