Отзыв:

Растет как трава, цветет все лето

26.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: совершенно нетребователен к уходу, цветет все лето без перерыва
Недостатки: сильно расползается из-за корневищ

Это растение я долгое время вообще не знала, как называется. Несколько лет наблюдаю его бурный рост вокруг своего дома в городе. Поражало меня то, что как только лето начиналось - растение зацветало и цвело до самой осени! Какой дачник не захочет иметь такое растение, которое всегда сохраняет настолько декоративный вид? В итоге на форуме нашла ответ на свой вопрос и оказалось, что растение называется вербейник.

Выкопала себе несколько растений у дома и перевезла их на дачный участок. Ну что сказать? Просто отличный неприхотливый и беспроблемный цветок! Цветет ярко, желтыми броскими свечками. Размножается сам по себе своими же собственными ползущими корневищами.

Конечно, в городе за ним у нас никто не следит, и он заполонил собой большие пространства под окнами подъездов и вдоль заборчиков. На дачном же участке надо следить за его размножением, ибо он может вытеснить другие растения. Уход не нужен вообще никакой, напоит-накормит растения дождь. На зиму можно ничем не укрывать - стоек вербейник и к морозу. Лет на 10 можно будет забыть о его существовании (ну кроме контроля за расползанием) :)