Отзыв:

Растет как сорняк!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые
Недостатки: Как сорняк

Когда я только купила однажды семена водосбора, никто не сказал мне, что это многолетнее растение я потом буду клясть и пытаться избавиться от него всеми правдами и неправдами!

Но первые два года все было хорошо - на первый год цветок только показал росточки и набрал листву, цвести начал на второй год. Очень понравились его цветочки - как колокольчики, синие и бледно-розовые еще были, они по форме как чашечки, потому и водосбором цветок прозвали. А вот дальше начались проблемы. После своего цветения стебель водосбора высыхает. А на его конце вместо цветка образуется коробочка с семенами. Которые сами рассыпаются по земле тогда. Когда созревают. Зиму они переживают прекрасно, и на следующий год вся прилегающая к аквилегии земля была усеяна маленькими водосборчиками. Которые еще через год начали цвести. Масштаб угрозы я рассмотрела только через пять лет после посадки цветка - он грозил поглотить собой все пространство, выделенное для разных цветов. Пришлось безжалостно выдирать молодые побеги, да и с некоторыми старыми пришлось расстаться. Так я и лишилась бледно-розового цветочка, остались у меня только синие аквилегии.

Сейчас у меня их всего несколько штук, но на фото вы уже видите, что новые семена зреют себе тихонько в коробочке и ждут своего часа. Чтобы снова попытаться захватить территорию. Но мы теперь очень хорошо следим за разрастанием водосбора=) Так что, надеюсь, новая эпидемия или нашествие аквилегии-водосбора нам не грозит=)

особенного ухода цветок не требует растет сам как сорняк, и вообще мне не очень нравятся эти цветы из-за того. Что они очень быстро процветают и цветов на них маловато. Они дольше с этими своими семенными коробками стоят и звенят семенами на ветру. Получается очень даже неплохой звук от них - этакие бубенцы, только я же не бубенчики в саду хочу, а красивый цветок.

Конечно, совсем избавляться я от водосбора не буду - все же цветок моего любимого цвета, пусть себе растет, но я по-прежнему буду выискивать другие, более красивые и долгоиграющие, цветы.