Отзыв:

Красивое дерево с пахучими цветами

05.07.2013
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Аромат

Липа у нас в саду растет уже давно - еще до моего рождения уже стояла она, раскидистая красавица. Это дерево, правда, у дороги стоит, что создает препятствия для сбора липового цвета, зато какой аромат от нашей липы по улице идет, когда она покрыта цветками!

Мы раньше каждое лето собирали с мамой липовый цвет. Но не с нашей липы, которая впитывает все выхлопы проезжающих автомобилей, - мы ходили специально подальше, к другой липе, и обирали ее. Липовый цвет - это светло-желтые, очень пахучие лепесточки, которые не только пахнут просто потрясающе, но еще и лечебными свойствами обладают. Липовый цвет мы завариваем зимой при простуде, так как этот настой просто прекрасно помогает сбить температуру. Пить его нужно вместе с малиновым вареньем - тогда эффект стопроцентный - всю ночь вместе с потом будет выходить болезнь.

Собирать липовый цвет не сложно, листочки вместе с ним в пакетик не лезут. Лепесточки эти очень легкие, но объемные. Кажется, набрала целый огромный пакет, а высохший липовый цвет потом так мало места занимает! Кстати говоря, высушенные лепестки уже не источают дивного аромата липового цвета, даже заваренные кипятком или немного прокипяченные. Так что наслаждаться ароматом надо в июне-июле, когда липа цветет.

У нас в Уфе, кстати, очень много лип растет, есть даже липовые аллеи, гулять по которым во время цветения - одно удовольствие - дурманящий аромат липы кружит голову и просто с ног в буквальном смысле сбивает!

Наша липа старенькая уже довольно, но совсем не трухлявая, ветки не ломаются во время ураганного ветра даже, значит, крепкое дерево пока, хотя березу - ее ровесницу - мы уже срубили по причине сильной ветхости. Надеюсь, липа еще долго у нас протянет. Хотя говорят, что древесина у нее не очень прочная.

Когда будет у меня вой дом на природе, обязательно посажу у себя липу. Это дерево очень раскидистое, оно дает приятную тень, во время цветения еще и ароматную, и представьте себе, как приятно сидеть в кресле под такой вот липой и попивать ароматный чай из фарфоровых кружечек?