Отзыв:

"Мама, я боюсь бабушку с дедушкой!"

05.07.2013
Дата: 04.08.2013
Достоинства: сюжет, комические ситуации, яркие краски, музыка
Недостатки: нет

"Мама, я боюсь еще чего-то!" - примерно в таком духе маленький сынишка Доктора Альберто восклицал, когда его касалось что-то неизвестное. Вообще вся семья какая-то мнительная - жена неистово хочет переехать в Милан, где ее сын будет под двойным присмотром (дедушка с бабушкой помогут), муж хочет угодить жене, а ребенок просто не приспособлен к жизни! И вот в семье случается трагедия - главу семейства отправляют в "ссылку" на юг страны - к крестьянам!

Так начинается очень смешная итальянская комедия! Актеров подобрали гениально - ушастый доктор Альберто - смешит своим внешним видом уже, а работники его почтового отделения - те еще лоботрясы. Но они не работают не из-за лени, а потому что на юге менталитет такой - ко всему относятся с юмором, уделяют много внимания своим близким, пытаются внести в жизнь радость. И Альберто, погрязший в серьезном деловитом образе жизни севера, вдруг осознает, что веселиться - это так здорово! И он проникается духом юга. Очень приятно смотреть на человека, наконец нашедшего себя. У него и характер поменялся, и выражение лица. Теперь "ссылка" перестала быть таковой - юг оказался не тюрьмой, а домом.

Как я поняла, этот фильм – почти точная копия «Бобро поржаловать» (Франция). Может быть, «Бобро» я еще не посмотрела, но собираюсь!