Отзыв:

Растение, которое стало моим домашним доктором

19.11.2022
Пермский край
Дата: 09.12.2022
Достоинства: Неприхотлив, содержит полезные вещества, помогает при разных заболеваниях
Недостатки: Не обнаружила

Речь пойдет о растении "золотой ус" (его еще называют "каллизия душистая"). Это неприхотливое растение, которое легко выращивать дома. Когда несколько лет назад я работала в книжной фирме, обратила внимание на брошюры о нем. Полистав их, узнала, что золотой ус помогает при самых разных заболеваниях (аллергия, гипертония, глаукома, изжога, кашель, туберкулез, варикоз и др.).

Растение содержит вещества, которые оказывают противовоспалительное, противомикробное, желчегонное, седативное действие. Оно богато железом, хромом, медью, витамином D, а в соке есть вещества, не дающие расти раковым клеткам. Конечно, медикаментозное лечение игнорировать нельзя ни в коем случае. Но почему бы не помочь организму еще и народными средствами?

Так как меня сильно беспокоили проблемы с желудком (после обследования в стационаре поставили диагноз "атрофический гастрит", а такая форма чаще всего дает осложнения), я решила попробовать употреблять препараты золотого уса. Из него можно готовить водные растворы, спиртовые настойки, кремы, мази, масло.

Не помню, где я приобрела это чудесное растение (кажется, купила на местном рынке). Оно оказалось довольно неприхотливым, росло хорошо. Во время созревания золотой ус выпускает длинные горизонтальные побеги (как садовая клубника). Как только суставчики станут коричнево-фиолетовыми и их будет не менее 9 - растение стало целебным.

Я начала с водного раствора. Сразу заметила улучшение - ушли вздутие живота и другие неприятные симптомы. Затем сделала спиртовую настойку, масло, мазь. Настойку принимала долго (не помню сейчас, сколько, но строго придерживалась рецепта). Маслом натирала суставы (и боль уходила), а мазью на основе детского крема смазывала руки, а также использовала при ушибах и ожогах.

Каково было мое удивление, когда в очередном заключении после ФГС (фиброгастроскопии) я не нашла формулировки "атрофический гастрит". Не поверив, я спросила: "А атрофического гастрита нет?". Врач ответил: "Раз я не написал, значит, нет". Радости моей не было предела. Конечно, гастрит остался, но не в этой неприятной атрофической форме. Я, конечно, допускаю, что диагноз могли поставить ошибочно. Но, возможно, и золотой ус помог наряду с другими средствами.

Конечно, каллизия душистая не панацея. Да и применять его без предварительной консультации с врачом нельзя - может быть аллергия и другие побочные эффекты. Но если врач разрешил - рекомендую попробовать препараты из этого чудесного растения. Тем более что информации о нем много в печатных изданиях и в интернете.