Функциональность
Удобство
Отзыв:

Неплохой дешевый смартфон с Алиэкспресса, но есть нюансы

19.11.2022
Пермский край
Дата: 13.12.2022
Достоинства: Низкая цена, стильный дизайн, операционная система Android, большой экран
Недостатки: Надо часто заряжать, не устанавливается Гугл-плей, включается без пароля
2 865 руб.
Функциональность
Удобство

Приветствую всех! Хочу поделиться мнением о смартфоне Konka 509, который купила 3 года назад на Алиэкспрессе. В то время с финансами у меня был напряг, поэтому выбирала недорогой. Эта модель понравилась стильным дизайном, достаточно большим сенсорным экраном - 5,5 дюйма (размер телефона 158 х 76 х 6 мм), операционной системой Android, ну и, конечно, ценой, которая со скидкой получилась всего 2 468,96 руб. плюс доставка 378,02, итого 2 865 руб. Через месяц получила посылку и стала настраивать телефон. Вся информация была на английском. Покопалась в смартфоне, установила русскоязычный вариант и продолжила осваивать телефон дальше.

Операционная память смартфона - 2 Гб, встроенная - 16 Гб. Можно использовать 2 сим-карты. Смартфон очень легкий. Интернет работает исправно. Без проблем пользуюсь Viber, Telegram, электронной почтой, мобильным приложением Сбербанка,общаюсь в социальных сетях. В общем, телефоном довольна. Но есть некоторые нюансы. Сначала никак не удавалось установить WhatsApp - система требовала зайти в гугл-плей, а это не получалось! Может, это проблемы именно моего экземпляра - не знаю. После серии неудачных попыток отправилась искать помощи в мобильный салон. Девушка минут 40 пыталась установить Гугл-плей - все впустую. В следующем салоне амбициозный молодой человек усмехнулся и заверил, что он справится с этим буквально за 5 минут. Мучился примерно час, в результате предложил мне взамен Гугл-плея приложение APKPure, через которое впоследствии я и установила WhatsApp.

Еще один нюанс - телефон надо часто заряжать - 1 -2 раза в день. Это напрягало, тем более ранее у меня была модель Nokia, которая требовала зарядки всего раз в неделю. Так что если надо уйти из дома на целый день, зарядник приходится брать с собой. Еще почему-то при включении не запрашивает пароль. Но можно настроить блокировку экрана, сим-карты и распознавание владельца по отпечаткам пальцев. В общем, если не обращать внимание на некоторые нюансы, телефон хороший. Рекомендую обратить на него внимание.