Отзыв:

Расскажу о нюансах вакцинации в "Жемчужной плазе", сравниваю с поликлиникой

11.11.2015
Дата: 24.11.2021
Достоинства: Удобно, безопаснее поликлиники, можно заранее распечатать и заполнить формы
Недостатки: Люди лезут без записи, в очереди не соблюдается дистанция

Здравствуйте!

Очень часто я хожу мимо этого центра вакцинации и вижу, как люди в очереди постоянно ругаются. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то заранее подготовиться к визиту в пункт вакцинации в Жемчужной плазе и ответит на основные вопросы. Мы с мужем и мой отец ревакцинировались здесь "Спутником Лайт", а моя мама вакцинировалась впервые обычным Спутником. Весной я проходила вакцинацию в обычной городской поликлинике, пока этот прививочный пункт не работал из-за отсутствия вакцины, но осенью с новым подходом к работе мы поняли, что хотим сюда, а не в коридоры поликлиник с больными посетителями.

САМОЕ ВАЖНОЕ

На момент осени 2021 этот прививочный пункт работает ТОЛЬКО по предварительной записи. Хитрые люди пытаются пролезть без неё - ждут часами у входа на случай, если кто-то не придёт. Вроде бы пропускают, но ждут реально долго - к тому же на улице, что с похолоданием не очень приятно.

Записаться можно ТОЛЬКО онлайн. Да, это определённое неудобство. Если вам это не подходит - звоните по телефону и записывайтесь в обычную поликлинику. Остальные ссылку для записи могут взять на официальном сайте "Плазы" или если вбить в гугл "вакцинация в жемчужной плазе" (надо открыть сайт со словом  npoanalitika в имени). Форма для записи максимально простая - надо только выбрать вакцину (если нет выбора - то доступна только одна), дату и время, а также указать фамилию и имя. Отказаться от записи нельзя, потому что у вас не берут номер телефона. При отправке формы сделайте скрин уведомления или запишите себе код - назовёте его медсестре при входе, когда она будет сверяться со списком.

На момент написания отзыва есть запись только на неделю вперёд, при этом, как правило, на ближайшие дни всё разобрано. Обычно номерки остаются только на последний день! Если при выборе дня не вылезает окошко с выбором времени, то номерки уже закончились. Почему-то этого многие не понимают и даже при мне приходили и ругались, что не получается записаться, хотя на самом деле просто разобрали все доступные "талончики". Так что не тяните и записывайтесь за неделю до предполагаемой даты.

Я советую вакцинироваться перед выходными, чтобы в случае реакции организма на прививку спокойно отлежаться дома.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОЛИКЛИНИКИ

По-моему, просто ниже риск что-то подцепить. Я недавно была у своего терапевта, и чтобы к нему пробиться, 3 часа проторчала в очереди. Сначала в регистратуру, а потом к нему в кабинет. Было человек 50 и все в одном не очень большом помещении (обе очереди стояли в одном месте - так устроена клиника). В итоге я неделю потом мучалась с насморком и лёгкой температурой. В очереди было много людей с кашлем и насморком (официально без ковида). Короче, так себе впечатления. Весной во время вакцинации мы сидели в другой поликлинике и тоже в коридоре с очередью к терапевту. Коридор был забит людьми, но тогда обошлось без последствий.

Лично мне комфортнее отстоять в очереди на улице и без тех, кто пришёл с каким-нибудь орви и дышит мне рядом в затылок. Это основная причина, почему мы всей семьёй выбрали в этот раз ТЦ.

Если есть возможность, я советую заранее распечатать формы и заполнить их дома. Ссылки на них есть на странице записи на сайте. Заполняйте всё разборчиво, лучше печатными буквами. ФИО пишите полностью. У полиса ОМС укажите название страховой. У паспортных данных кроме серии и номера требуют дату выдачи и код подразделения. И ещё вам дадут на месте бланк на согласие на вакцинацию. Медсестра все ваши бланки в любом случае проверит и скажет, если что-то надо исправить. Если у вас нет возможности распечатать - при входе все формы тоже есть, сможете заполнить на месте.

Дальше всё стандартно, как было и в поликлинике - сначала беглый приём у терапевта, потом проход в прививочный закуток и сама вакцинация. В поликлинике мне давали большой лист А4 с памяткой и наклейками с ампул. Здесь же дали просто маленькую справку на серой "типично больничной" бумаге.

Кстати, когда я записывала родителей, не было выбора вакцины. Но мой папа сообщил на месте, что он ревакцинируется, и ему предложили сделать "Лайт". Возможно, они намеренно ограничивают запись на "Лайт", чтобы хитропопые охотники за qr-кодом не отбирали вакцину у тех, кто ревакцинируется и кто пришёл за антителами, а не за галочкой. Всё-таки для первой вакцинации лучше использовать двухкомпонентный спутник.

Если вы вакцинируетесь двумя компонентами, то после первого вам дадут бумажку, на которой написана дата. Конкретное время не указано - только интервал. Например, с 3 до 6 часов. Когда придёте, надо будет встать в очередь на второй компонент - здесь уже запись не работает.

КОГДА ПРИДЁТ КОД?

Я вакцинировалась Лайтом, и мне код пришёл примерно на 6-й день. Именно столько времени потребовалось для того, чтобы мои данные оказались на Госуслугах. У родителей информация о вакцинации появилась примерно на 5-й день после вакцинации. У папы код обновился сразу, а так как мама вакцинировалась впервые двухкомпонентной вакциной, ей пришлось ждать ещё и второй дозы, а потом через несколько дней она получила и свой код. Здесь всё логично, просто не очень быстро.

Кстати, в новых кодах есть информация о всех вакцинах. И о старых, и о ревакцинации.