Отзыв:

Про жертву судебной системы

11.11.2015
Дата: 15.11.2020
Достоинства: Реальные события, актёры, мама главного героя как персонаж
Недостатки: Скучно, нет глубины, режиссура

Здравствуйте!

Этот фильм основан на реальных событиях и будет интересен тем, кто считает, что "там" трава зеленее. От части это юридическая драма про жизнь человека, чью судьбу сгубила или ложь девушки, или несовершенство судебной системы США.

О СЮЖЕТЕ

Наш главный герой был звездой школы и перспективным футболистом. Но однажды его обвинили в изнасиловании девушки, которого он не совершал. И самое страшное, что его, несовершеннолетнего подростка, отправили за это в тюрьму на несколько лет. Оказавшись на свободе он решает бороться и доказать свою невиновность, для чего обращается в специальную организацию, которая работает с другими несправедливо осуждёнными.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это не первая юридическая драма, которую я смотрю. Конечно, сам факт реальности событий ужасает - ведь сколько ещё таких людей сидит не за что? Но именно как фильм - меня не зацепило. Здесь нет ни блестящей режиссуры, ни интересного сюжета. Я переживала за главного героя, но не было этого напряжения, которое бывает в по-настоящему хороших фильмах.

Но эта история будет интересна с позиции процессуального права и вообще судебной системы США как таковой. В какие игры там играют, какие рычаги воздействия существуют. И мне нравится то, что акцент в фильме идёт не на том, что там наговорила девушка, а именно на судебной системе, сотрудники которой плохо сделали свою работу. Конечно, и проблема оговора серьёзная, но ведь если бы работали адвокаты и прокуроры, то ничего могло бы и не быть.

И вот сможет ли наш герой вернуть своё честное имя - вы и узнаете, если посмотрите фильм. Если вы уже пересмотрели все самые сильные известные фильмы в рамках этой темы, то советую и эту картину. Но ничего глубокого от неё не ждите. Фильм хорош на один раз.