Отзыв:

Раскольников и Жизель

28.03.2014
Россия
Дата: 23.09.2020
Достоинства: Мария Порошина и Нина Усатова в нетанцевальных ролях
Недостатки: Основной кастинг и не только

Сериал "Берёзка" мне подсунул Youtube. И некоторые основания у него для этого были. Но мне всё-таки стоило обратить внимание на жанр кинопродукции: написано "мелодрама" - значит, именно её и получите в полном объёме. А я-то хотела про реальный ансамбль и его творчество и даже рассчитывала на это.

И ещё был расчет, что на главные роли возьмут девушек, обладающих физическими данными и выучкой танцовщиц. Здесь именно этого не случилось, что странно. Также странны короткие стрижки - а как в прическу укладываемся? - и загар у некоторых избранниц режиссера. И ещё лица - такие разнообразные, что одно с другим в одном танцевальном номере ну никак смотреться не будут.

Выбор актрисы на роль грезящей танцами провинциалки Вари самый неудачный. Да, у неё ярко выраженная талия, но на этом все её достоинства как потенциальной танцовщицы заканчиваются. Она не вышла ни ростом на хороводы, ни ногами для выхода в укороченных костюмах. Предложенная ей сценаристом ролевая простота, которая хуже воровства, отталкивает. Если задаться вопросом, а как ей что-то удается, то выясняется, что с ней всё происходит случайно и вопреки её воле. И хорошее, и плохое её настигает как будто обухом из-за угла.

Но самое печальное - это отсутствие интереса у авторов фильма к танцевальному материалу. И если в самом начале меня напрягли не настоящие, а измененные имена руководителей двух конкурирующих ансамблей и известных танцовщиков, то по мере продвижения по сериалу я все больше укреплялась в мысли, что это правильное решение, потому что вся эта выдуманная история вовсе не про них.

В итоге лично у меня впечатление, что ансамбль "Берёзка" послужил всего-навсего вариантом декорации для очередного заурядного фильма о жизненном пути дуры с вечной инициативой за идею и мимо кассы. И хотя все другие персонажи оказались куда более жизненными, но весь сериал целиком я осилила только благодаря рукоделию в руках.

Рекомендации. Если вам надо про любовь в любом антураже, то может подойти, особенно если вы ни в танцах не смыслите, ни про реальную жизнь танцовщиков ведущих коллективов ничего не знаете. И если вы либо вовсе не разбираетесь в истории моды, либо способны оставить попытки определять временной период по одежде персонажей.