Отзыв:

Раньше использовала для посадки орхидей

11.09.2013
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Не нашла
Недостатки: Практически нет коры и сфагнума

Я несколько лет увлекаюсь разведением орхидей. У меня относительно небольшая коллекция растений. Больше всего мне нравятся дендробиумы. Я за ними слишком тщательно ухаживаю и они порой вместо цветения задаривали меня кучей отростков. Которые надо было потом куда-то пристраивать. Обычно, для орхидей я делаю грунт сама, собираю кору хвойных деревьев (у нас много вырубили на даче под ЛЕП и я набрала с запасом), сушу ее и измельчаю. Раньше у меня не было коры, а рассаживать надо было.
Я купила питательный грунт для орхидей "Цветочное счастье". Понравился он мне своим внешним видом пакета. Что там внутри я не видела - пакет не прозрачный, хотя состав был заявлен неплохой. В результате я купила совсем непригодный грунт. Он состоял из керамзита (много), мизера коры (пришлось покупать и добавлять), много мелкого торфа, громадного количества золы и мелкого угля. Сфагнума я вообще не нашла, была какая-то полугнилая трава, пришлось его тоже докупать. В общем я намучилась с этим грунтом. В конце-концов выбрала оттуда всю кору (горстка). Насыпала немного золы с углем, остальное докупила и сделала сама грунт. Остатки питательного грунта для орхидей "Цветочное счастье" использовала, когда пересаживала фикус. Ему явно нравится такая почва.

wwwwww
написал 11 ноября 2016 в 23:34

Прочитала ваш отзыв и сразу поняла, что писал знающий человек. Я же занимаюсь цветами без особенно серьёзной подготовки. Но у меня по поводу грунта для орхидей ФАСКО гораздо лучшие впечатления.
Я, не мудрствуя, пересадила подаренный мне цветок орхидеи в этот грунт, ничего в него не добавляя. Руководствовалась рекомендациями с сайта фаско. Сейчас орхидеи цветут очень обильно и красиво.
Первые два месяца не использовала вообще никаких удобрений. Потом, как на фаско.ру рекомендовано купила ещё их удобрение. Цветам явно всё нравится.