Отзыв:

Ranger Jr. Плюсы, минусы, особенности после сезона пользования

02.03.2015
Дата: 13.09.2017
Достоинства: Легкий, компактный, дешевый
Недостатки: Для такой цены только особенности

Спальный мешок Trek Planet "Ranger Jr" стал не так давно одной из моих "походных" покупок. Плюсы и минусы его тесно переплетаются и одно является прямым следствием другого.

Общие сведения

Вообще спальников этой марки много и, часто, они мало чем отличаются друг от друга. Мне достался Trek Planet синего цвета с левосторонней молнией. Отзывы на него я даже не читала, просто купила дешевый вариант для лета.

Первые впечатления:
- дешевый;
- верхний слой синий, а-ля атласный;
- внутренний слой серый, мягкий, приятный на ощупь;
- молния левосторонняя, вшита качественно, пускай и не на века;
- нет подголовника;
- мягкий, удобный;
- тонковат и холодноват для тех, кто любит, чтобы очень тепло; исключительно летний вариант;
- подходит для стирки в машине.

Фото

Личные наблюдения и впечатления

Оговорюсь сразу, что я могу вполне обходиться без спальника вообще, что и делала довольно часто. Даже прохладными ночами.

Поэтому при выборе спального мешка руководствовалась в первую очередь двумя характеристиками:
а) легкость и компактность;
б) малая стоимость.

И Trek Planet "Ranger Jr" подошел под мои требования идеально. Некоторые отзывы, которые я пробежала после покупки, негативны из-за того, что спальник, дескать, холодный и тонкий. А кто-то еще пару ниток торчащих нашел.

Простите, господа, но если вы хотите переносную берлогу высочайшего качества, то стоило покупать межсезонный вариант за 10 тысяч рублей, а не летний за 1 тысячу. Вот тогда возмущение тонкостью и торчащей ниткой было бы оправданно. Да и закаливание никто не отменял в конце то концов.

Итак, плюсы спальника Trek Planet:

- малая стоимость (1090 рублей);
- легкость и компактность;
- качество пошива (относительно стоимости, естественно); нитки не торчат пучками, молния пришита надежно, швы ровные, ну, иногда чуть отклоняются, но это не страшно;
- легко стирается;
- достаточно долговечен для любительского использования;
- можно использовать как одеяло (в этой роли спальник действительно крут), плед на пикниках и т.д. в том же духе.

Недостатки.
Лично для меня их нет, но все же:

- тонковат, для некоторых холодноват (следствие легкости и компактности);
- сшит хорошо, но не идеально (следствие низкой стоимости);
- нет подголовника (опять же + компактность и малый вес).

Я, как существо, передвигающееся на своих двух, ценю в первую очередь малый вес. Так что имеющие автомобиль, могут выбрать что-нибудь побольше и потеплее. Я же выбираю полегче.

Вывод.

Спальник Trek Planet "Ranger Jr" идеально подходит для летнего отдыха на природе любительских турпоходов, рыбакам, не заядлым охотникам и т.д. Это, конечно, не экипировка военного образца, но для простых смертных окажется достаточно удобным и долговечным.

Естественно, для "профессионального" туриста и любителя регулярного активного отдыха стоит поискать что-нибудь получше. Впрочем, вряд ли такой человек вообще этими "планетами" заинтересуется.

Что касается меня, то спальник идеально подошел для моей средненькой недорогой палатки . Они прекрасно сочетаются м по минимуму давят на плечи.