Отзыв:

Мед и зубная щетка - все бальзамы и помады в топку.

02.03.2015
Дата: 02.09.2015
Достоинства: Просто, эффективно, дешево, натурально.

Для домашнего ухода за губами можно применять кучу всяких "народных" средств - сметану, желтки, масло, сок растений, фруктовые соки и еще бог весть какие съедобные препараты. Это все, конечно, полезно, эффективно и хорошо, но есть способ гораздо менее трудоемкий и наиболее эффективный - мед и зубная щетка. И все вышеперечисленное станет совершенно не нужно.

Самая большая проблема губ - это отмирающая кожа. Либо она сама по себе торчит на губах самым непривлекательным образом, либо начинает отшелушиваться после того, как губы, как говорится, обветрятся. В первом случае это не очень красиво, в последнем еще и неудобно.

Есть два эффективных способа против трещин на губах и шелушения кожи.

Первый более радикальный - мазь календулы. Продается в аптеке, стоит, вроде, не очень дорого, хотя я не покупала ее уже черт знает сколько лет (все тот же мед тому виной). Обычная, самая дешевая безо всяких брендовых названий и упаковочек с бабочками - толку от этих украшений никакого, а вот качество может и пострадать от излишнего старания украсить, как упаковку, так и содержимое.

Мазь наносится на губы (ноги, руки, пятки, копчик - не важно, но в данном случае речь о губах) либо полностью, либо только на трещину. До утра и следа не останется. Делаем, конечно скидку на качество мази (теперь можно такую хрень купить, что мама не горюй) и на "качество" трещины. Если уж сильно большая, то, возможно, с одного раза не заживет. Хотя, от календулы даже собачьи укусы за несколько дней затягиваются (лично ставила опыт на знакомом).

Итак, с кардинальным способом разобрались, теперь к более мягкому и ухаживающему.

Берем зубную щетку и вместо зубов "чистим" губы. С интенсивностью, мягкостью щетины и частотой процедуры разберетесь сами - думаю, это индивидуально. Не обязательно сдирать всю отмершую кожу живьем, можно и на потом оставить. Но то, что удаляется удаляем. Иногда можно перестараться и даже до крови - ничего страшного, все заживет. В разумных пределах, естественно -не стоит шлифовать до полусмерти.

А затем наносим на губы мед и идем спать. Наутро не губы, а сказка. Если уж все сильно запущено, то повторить, может через день.

Это в тяжелых случаях - мороз, например, или неудачная помада. Был у меня как-то блеск для губ - нанес на нормальные губы, вечером на них смотреть страшно. Какой-то маньяк-убийца кожных клеток. И некоторые гигиенические помады таким грехом страдают.

Ну а в целях профилактики достаточно легонько помассировать щеткой, а то и вовсе обойтись. Маски из меда на ночь вполне достаточно. Да и то не каждый день.

Мед, естественно, должен быть натуральным. Хотя бы более, чем наполовину. В противном случае результат может быть не совсем таким, как ожидалось.

Кстати, обычный крем для рук тоже подойдет, я это еще в детстве, на Велюре и Зодиаке практиковать начала. Они очень хорошо заживляли, что руки, что губы. Теперь, конечно, разнообразие такое - глаза на лоб лезут и эффект от крема зависеть будет. Но вполне можно чередовать с медом.

Я уже давно кроме меда ничего не использую. Это очень просто, не отнимает времени и результат мгновенный. И какой результат! Попка младенца, а не губы.

Thank You
написал 3 сентября 2015 в 03:06

Отредактировано 03.09.2015 в 03:07

Спасибо за методы) Познавательно!

Веста
написала 3 сентября 2015 в 10:56

Мед вообще отличный помощник в уходе за красотой..)

Kelch
написала 8 сентября 2015 в 07:15

Это да. Мед удивительная вещь

Al-lica
написала 4 сентября 2015 в 07:44

Спасибо за отзыв! Обязательно поэкспериментирую с мёдом! Но не хочется, чтобы губы на гузку стали похожи... Хотя "попка младенца" - звучит обещающе.

Anna999
написала 4 сентября 2015 в 09:55

использую мед для лица

Стареющая принцесса
написала 4 сентября 2015 в 10:21

мазь календулы" , интересная задумка много о ней слышала но ни разу не пробовала. Мне почему то мед для губ не подходит , сушит их.

Kelch
написала 8 сентября 2015 в 07:16

Она очень хорошо заживляет.

Гармония
написала 4 сентября 2015 в 14:47

Я тоже в детстве кремом для рук губы мазала)) А сейчас у меня стоит индийский бальзам в баночке, смягчает все что угодно, но запах...только на ночь могу им пользоваться.

grafinia1988
написала 4 сентября 2015 в 18:52

Прям зачиталась :) Мёд обязательно попробую для губ, а то пока только для волос его использую...

Ledi Krasotka
написал 7 сентября 2015 в 18:37

Спасибо за подробный, а главное, очень полезный отзыв!