Отзыв:

Как работать с Яндекс.Вордстат. "Секреты" сервиса.

02.03.2015
Дата: 06.07.2015
Достоинства: Простота, удобство

Вот я и добралась до Wordstat Yandex. Очень полезный и простой в применении инструмент для копирайтеров, создателей сайтов, блоггеров и даже тех, кто пишет отзывы (по крайней мере теоретически). Но все же есть несколько нюансов в том, как работать с Вордстат.Яндекс.

Что такое Яндекс.Вордстат?

По умному определению это сервис статистики запросов по ключевым словам. Или примерно что-то в этом роде. То есть если в форму поиска забить «отзыв о чебурашке», то сервис покажет, сколько подобных запросов вбивалось в поисковик. Примерно так.

Видимо чебурашки не совсем в тренде.

И если наиболее востребованный запрос добавить в текст, то на него валом повалят посетители. Просто рай в компьютере, да и только.

Казалось бы что может быть проще? Но все же есть пару нюансов. Точнее вариантов и особенностей при подборе слов.

В случае с чебурашками (ну не пришло мне ничего поумнее в голову, извиняйте) был выдан результат по всем запросам, содержащим эти слова. Даже, «яблоня колоновидная чебурашка отзывы». Я, конечно, ничего против яблонь не имею, но если мне нужен результат касательно лохматенького прямоходячего зверька непонятной видовой и половой принадлежности, то яблони, простите, тут ни во всем известный женский орган, ни в не менее известную красную армию.

Поэтому, чтобы получить более конкретный результат, придется прибегнуть к помощи старых добрых знаков препинания.

Лучше посмотрим на примере, как подобрать на Яндекс.Вордстат ключевые слова с наибольшей точностью.

Итак, как пользоваться Яндекс вордстат? Возьмем для примера словосочетание «надувная лодка». Да, не особо поэтично (просто мечтаю о лодке), но все же лучше чебурашек.

Вводим необходимое слово или словосочетание.

О, круто. Результат 120 842 запроса. Ну все, можно напичкать текст этим словосочетанием и тысячи посетителей попрут на сайт, как табун коняшек.

Или в отзыв.

Но, как и в случае с чебурашкой, это результат по куче запросов, которые содержат в какой-либо форме слова «надувная» и «лодка». Например, во множественном числе.

Для того, чтобы слегка отсеять толпу неподходящих нам надувных лодок, ставим перед каждым словом восклицательный знак.
!Надувная !лодка

Ага. Результат 37 427. Слегка неожиданно. Скачок со 120 тысяч до 37 происходит всего лишь благодаря двум палочкам с точечками перед словами. Очень впечатляет.

Делаем глубокий вдох и идем дальше, потому что это еще не все. Подбор слов Яндекс.Вордстат приготовил еще один сюрприз. Для того, чтобы посмотреть, какая статистика слов «надувная лодка» без каких-либо дополнений вроде «пвх», «купить» и иже с ними, вводим запрос, взяв его в кавычки.

«надувная лодка»

6 456. Шесть с половиной тысяч запросов, которые содержат только слова «надувная» и «лодка». Все «надувная лодка пвх» или «надувная лодка купить» отсеялись.
Но оставшиеся два слова учитываются в разных формах. Например, в том же множественном числе.

Осталось добить последним ударом наше бедное плавсредство, чтобы окончательно лишить его веры в себя.
Вводим:
«!надувная !лодка»

Результат: 2 683. Это результат по точному и конкретному запросу – «надувная лодка».

Вспоминаем первоначальный результат…

Подумаешь, какие-то 18 тысяч! Совсем ерунда.

Кстати, подбирая ключевые слова с Яндекс.Вордстат, не следует игнорировать и колонку похожих запросов. Там тоже можно найти что-нибудь полезное.

Аналог Яндекс вордстат в гугле тоже есть, но я пока до него не добралась. Как-нибудь стоит посмотреть. (это так, к слову)

Ну и конечно, самое главное - Wordstat Yandex обладает очень простым, понятным и легким интерфейсом. Лично для меня это очень много значит. Терпеть не могу на сайтах, тем более рабочих, нагромождения разных непонятных и ненужных финтифлюшек.

Правда, последний раз когда заходила, на каждый запрос мне нужно было вводить капчу.

Не знаю, только мне такая заподлянка, или это нововведение какое, но раздражает неимоверно.

Вот и все основные «секреты» Яндекс вордстат. Я не претендую на открытие Америки, но вдруг кто-то не знал или забыл. Я сама начала вникать в эти нюансы не так давно. Слышала раньше, но как-то не заостряла внимание.

Это далеко не все особенности сервиса, но основные. Например, перед словом (обычно предлогом) ставится «+». Благодаря этому учитывается предлог «как» в результате. Впрочем, это может быть любое слово, которое вам необходимо.

О, 9 мое любимое число!

С минусом все обстоит с точностью да наоборот. Слова, перед которыми ставится минус не учитываются.

Только стоит внимательно следить, чтобы между словом и символом не стоял пробел, иначе не сработает. Я ошиблась и поставила перед словом «купить» минус и пробел. И вот результат.

Ну и последний фокус. С ним я, правда, не до конца разобралась сама, но суть в том, что сервис выдает в результате запросы для каждого слова по отдельности с учетом общей тематики. Что-то вроде этого.

Не буду объяснять и утверждать, так как сама слабовато соображаю, но кому будет нужно, тот сам поинтересуется. Я недавно набрела на этот оператор (так умные тети и дяди называют почему-то все эти плюсы и скобки) – он не так часто встречается, как остальные в инструкциях.

Итак, ( | ). Это должно сгруппировать статистику по запросам.

Ну и еще там можно (а часто и нужно) смотреть статистику по регионам. Можно так же найти графики активности запросов по временам года. И еще какую-нибудь полезную нечисть.

Но что-то я разошлась с писаниной. Скоро мне всякие вордстаты сниться начнут. Но зато пока писала, сама себе разложила все по полочкам и разобралась. Остались только эти скобки с палками. Но это уже для совсем продвинутых владельцев магазинов или других серьезных инетзаведений. Так что мне простительно.

Конечно, по большому счету, простым смертным все эти тонкости, да и сам сервис не особо нужны, но если кто-то решил завести блог, сделать сайт и иже с ними, то сервис – вещ незаменимая. Да и по логике вещей, отзывы тоже можно ключевиками забивать. Ну или хотя бы использовать. По этому поводу ничего не скажу – я не заморачиваюсь в этом плане. Отзывы для меня возможность потренироваться в письме и только. Но, если кому-то хочется, можете попробовать. Хуже точно не станет.

Уф… клавиатура устраивает бунт. Пойду чайку дерну, чтоли…