Отзыв:

Пион нельзя сажать весной? Мне можно

02.03.2015
Дата: 27.02.2016
Достоинства: Прост в уходе, объемный, обильно и ярко цветет

Весна уже скоро, и у меня ностальгия в гостях торчит уже который день. Пересматривала свои фото и решила написать о пионах. Уж очень они порадовали яркими красками. Вообще, пионы весной выглядят шикарно, даже без цветов – люблю насыщенную зелень. А уже как зацветут, так аж слюнки текут.

Уход за пионами
И снова я за свое – неприхотлив. Да, неприхотлив, иначе он бы у меня не выжил. До разумных пределов естественно. Моя подруга, помню, додумалась посадить в песок, под самой стеной дома да еще и там, где с крыши на него течет. Без подкормки, без полива. И ничего, цвел даже. Но страшненький был – жуть.
У меня один куст тоже под стоком растет, но все таки не в таких спартанских условиях. Иногда подкармливаю, поливаю – по пояс кустище. И это при том, что ключевое слово – «иногда».

Удобрять лучше всего после того, как отцвели. Можно летом. Я иногда в силу кошмарной лени весной подкармливала, вместе с огородом.

Посадка пионов весной

Сажать и пересаживать пионы рекомендуют осенью. А уж если саженец появился весной, то его в горшок надо посадить, а только осенью в грунт. Все почему-то твердят это в один голос.

Ну не знаю, я свой куст разделила весной и пересадила. Конца света не случилось, цветок прижился, разросся, зацвел и торчит здоровым кустом уже лет семь, а то и больше. Может это и не правильно, но что-то я особой катастрофы не заметила.
[photo 180460]

Пересадка в грунт
Пересаживать взрослое растение – это издевательство и над ним и, что меня особо беспокоит, над собой. У пиона очень сильно развитая корневая система, корень в глубину может достигать метра. Даже представлять не хочу, как эту бандуру вырыть и транспортировать к новой ямке. Которую, кстати, еще и вырыть надо. Старые кусты пионов у меня растут в одном месте больше лет, чем мне самой, потому что, сколько помню себя, столько помню и их. Растут, цветут и ничего с ними не делается.

Но так как они разрослись нехило, я решила их размножить – отделила побеги что помоложе и пересадила. Посадка пионов в открытый грунт дело не столько трудное, сколько объемное. Яму нужно вырыть немаленькую, чтобы удобрить, засыпать туда более питательный грунт и водрузить само растение.

Так как у нас сплошные пески, то я вырыла аккуратный такой окоп, около метра в глубину, засыпала туда смесь перегноя, компоста и дерновой земли, добавила удобрения (уже не помню какие именно, давно это было), посадила отделенную часть куста и сверху полила. Все.

Итог
Большие кусты, яркие цветы, и никаких хлопот. Все как я люблю.
Подпорки только нужны, но так как делала из проволоки, тони долгоиграющие, а под листьями их не видно.