Отзыв:

Друг и враг в одном флаконе

02.03.2015
Дата: 10.06.2017
Достоинства: Запах, декоративные качества, интенсивный рост
Недостатки: Нужно постоянно контролировать

Какая же весна без сирени? Хочешь ты или нет, но сиреневое настроение тебя все равно настигнет. А само растение обязательно встретится на пути, если не собственной персоной, то в виде аромата.

Сейчас много сортовых растений, цветных, пестрых, большими и маленькими цветами. Что касается меня, то около деревенского дома растет обычная сиреневая, и такая же на клумбах около многоэтажки, где я сейчас живу.

Не знаю как современные сорта, но "классическая" сирень та еще зараза. За ней нужен регулярный уход. Стоит дать ей волю, как эта бестия оккупирует все вокруг. Хуже, наверное, только некоторые виды слив.

Причем уничтожить однажды посаженную сирень практически невозможно. Около колодца в деревне уничтожать куст сирени начали лет 15 назад и она до сих пор пытается расти! Ну просто напасть какая-то. Причем с каждым годом куст все больше и больше разрастается вширь.

А в соседском заброшенном саду настоящие сиреневые джунгли. Я бы не удивилась, увидев когда-нибудь утром выходящего оттуда сиреневого тигра.

Так что если вы решите завести дома сирень, подумайте, сможете ли вы за ней следить. Два-три года без вмешательства и эта зараза угробит огород, сад, газон и что там еще можно. Но зато живые изгороди из нее красивые.