Отзыв:

Ширпотребное чтиво, не более, г-н Чайлд

02.03.2015
Дата: 03.08.2017
Достоинства: Отлично для отдыха
Недостатки: Примитивно, предсказуемо, НФ только для затравки и т. Д.

Книга "Из глубины" стала моим знакомством с именем Линкольн Чайлд. Начнем с того, что привлек меня жанр - научная фантастика. Однако это чтиво для любителей боевиков и примитивных детективов, но никак не НФ.

Отзывы на книгу "Из глубины" разные, некоторые всерьез отстаивают ее "научность". Однако из "научности" там только горы сомнительных терминов. Я не врач и не ученый, но даже моих скудных мозгов достаточно, чтобы видеть кучи нестыковок и несоответствий. Наверное, как человек перечитавший много стоящей НФ, я интуитивно чувствую желание автора прикрыть нагромождениями "научностей" собственную некомпетентность. Впрочем, я могу тут ошибиться.

Но вот во всем остальном... даже если учесть, что вся эта притянутая за уши псевдонаучность действительно научна (черт, сплошные каламбуры), то уж в примитивности подачи я не могу ошибиться.

"Из глубины" - голливудский боевик с элементами фантастики и примитивного детектива.

Во-первых, все предсказуемо до безобразия. Все неожиданные повороты сюжета "ожиданны" до такой степени, что возникает чувство, как будто я сама пишу эту книгу, а не читаю.

Во-вторых, типично голливудский подбор "актеров и декораций" и действие в лучших традициях американского кино. К таким традициям можно отнести набившие оскомину шаблоны.
1. Противостояние ученых и военных (как оригинально, не правда ли?) в таком классическом виде, что тоска берет.

2. Благородный командир, жертвующий своей жизнью ради других (еще оригинальнее).

3. Черные береты с каменными лицами, каменными сердцами и каменными мозгами (как ново и неожиданно).

4. Главный герой с таким количеством знаний и умений, что жуть берет. Он тебе и врач, и немного ученый, и дешифровщик и еще бог весть кто. И конечно же в прошлом военный, а ныне до икотки благородный спаситель всех и вся.

5. Умница-помощница главного героя. Она помогает Герою расшифровать то, что он не может сам (неужели?). Она милая, боится разных угроз и широко распахивает от страха глаза.

6. Предатель-саботажник на которого ни за что не подумаешь (очевидно и ежам понятно кто и как).

7. Одержимый идеей подчиненный, решивший предать командира и осуществить свою идею, захватив власть и рискуя жизнями людей.

8. Ну и конечно же благородный дяденька-жертва.

И т. Д. и т. П.

Сколько подобного видел/читал каждый, кто интересуется кино и книгами? Как минимум, с десяток раз. Все эти герои, подвернувшаяся им сообразительная девка, героические командиры и прочая блажь писана, снята, облизана и, я считала, выплюнута. Но, нет. Все это в малоизмененной форме присутствует в книге Чайлда.

В общем, идеальный сценарий для фильма. Но никак не НФ. Ее элементы присутствуют, но тоже какие-то избитые, скучные и шаблонные.

Все одержимы какой-то ванильной идейкой (вот уж где истинная фантастика книги - фантастическая глупость героев), которая не выдерживает ни то что критики, но и элементарной логики. Лучшие научные умы считают милую сказку рабочей идеей, а затем, путем трудных изысканий обнаруживают что... обнаруживают то, что читатель еще в первых главах понял без каких-либо усилий. Интересно, так было задумано или товарищ Линкольн Чайлд считает своих читателей совершенными дегенератами не способными иметь малейшие зачатки здравого смысла?

Сама идея в принципе любопытна, есть достаточно посылов для развития именно научно-фантастической линии. Однако все сплавлено в угоду экшна и динамики.

Что понравилось?

Я тут все ругаю книгу, но она мне понравилась. Однако лишь как легкое развлекательное чтиво, но не более. Уклон в НФ сделал ее несколько интереснее, чем рядовой печатный блокбастер, а динамичность, хоть и с предсказуемым до зубовного скрежета сюжетом, сделали книгу "Из глубины" довольно увлекательной.

Однако, если читатель рассчитывает на что-то в стиле Вогта или Азимова, то он не по адресу. Слишком уж все рассчитано на современного "потребителя" широкого спектра. Со стороны автора эта книга выглядит как попытка "и нашим и вашим".