Отзыв:

Лучший клавиатурный тренажер для начинающих

02.03.2015
Дата: 04.04.2016
Достоинства: Быстро, просто, бесплатно, эффективно

Как научиться печатать слепым методом? Где, как и какой найти хороший клавиатурный тренажер для тренировки печатью десятью пальцами? Трудно ли научиться печатать слепым методом и как сделать это быстро? Сколько времени для этого потребуется? Есть ли какие-то «секреты» для обучения? И…

В один прекрасный момент на меня стайкой напали все эти вопросы. А началось все с того, что я решила перестать дурью маяться и научиться набирать текст десятью пальцами.

Миром правят Монитор и Клавиатура. Не удивлюсь, если однажды утром они возьмут мое пальто и уйдут искать Сару Коннор. Но пока этого не случилось, я решила овладеть мастерством порабощения хотя бы Клавиатуры – печатью слепым методом.

В процессе оказалось, что все эти вопросы уступают по важности другому:
Как не запустить компьютер в стену двадцать раз, не затоптать его ногами, не выбросить в окно, пока ты учишься печатать?
Это действительно очень важный момент, но о нем позже.

Итак, обучающий печати сайт Все10.

Нашла его по запросу в поисковике на первой странице. Немного побродила и поняла, что это именно то, что мне нужно на данном этапе.

Сайт простой, как четыре апельсина. Для работы нужно пройти очень, ну очень, простую регистрацию. После чего можно начинать работать. В разделе «Обучение» даны основные рекомендации по работе с тренажером. Это самая «длинная» страница сайта.

Чуть-чуть короче правила сервиса.

При желании можно связаться с… не знаю с кем, но с кем-то можно. Зачем тоже не знаю. Я не связывалась. Но форма обратной связи есть.

На сайте можно освоить русский и английский и пройти по каждому сертификацию. Я не проходила пока что, может позже. Скорость не та пока.

А теперь перейдем к самому тренажеру.

Выглядит все это так.

Клавиатура на экране, с клавишами, помеченными цветами для каждого пальца и самими пальцами. При наборе, буква, которую нужно нажать выделяется. Полезно для тех, кто плохо знаком с расположением букв на клавиатуре. Так как я и так хорошо знала расклад, то это было не важно. Обходилась без нее.

16 упражнений, по несколько этапов каждое. Для того, чтобы перейти к следующему нужно пройти предыдущее. Что-то вроде игры по уровням. Посмотреть и вернуться к уже пройденному упражнению можно в настройках.

Минимальное число ошибок – 2. Минимальная скорость – 50 знаков в минуту. Это чтобы можно было перейти на следующий уровень. Не так и трудно, если имеешь какую-то сноровку в печати. Такое положение вещей добавляет азартности.

Плюсы онлайн-тренажера Все 10.

1. Простой и понятный. Никаких отвлекающих и лишних функций.
2. Онлайн. Не надо ничего скачивать и устанавливать.
3. Бесплатный.
4. Идеально подходит для тех, кто совсем плохо печатает.
5. Подходит для тех, квто неплохо ориентируется в клавиатуре, но хочет научиться печатать десятью пальцами.
6. Идеальный фунламент для дальнейшего обучения.

Сейчас поясню последний пункт. Сайт ориентирован только на закладку мышечной памяти. То есть, каким пальцем что нажимать. Программа создана таким образом, чтобы закрепить азы. Это только бНа аза. Но быза внушительная. На тренажере можно освоить и закрепить начальные навыки, а дальше уже дело практики. А вот практики здесь нет. То есть тренироваться, набирая текст или разные комбинации букв невозмодно. Только конкретный набор в упражнениях.

Возможно это минус, но для меня плюс. Любую задачу нужно разбивать на этапы. Все 10 для меня первый этап. И я рада, что там не болтаются громоздкие упражнения для следующего уровня обучения. Для этого есть другой очень хороший сайт.

Хотя, возможно, если пройти сертификацию, то появятся другие упражнеия? НДля улучшения результата. Я не знаю. Но кажется сомнительным. Со временем проверю.

Мои наблюдения по обучению.

Не надо заморачиваться.
Лучше воспринимать это как своего рода игру и рассслабиться. Чем более ты напряжен и хочешь сделать правильно, тем хуже ты делаешьЛучшая позиция – мое дело щелкать, что-нибудь получится. Важно не зацикливаться на результате, а осознавать сам процесс.

В первую очередь работать на «правильность».
Техника (что каким пальцем нажимать) – это важно. От нее зависит грамотность и скорость. Скорость – это дело практики и только практики. Но пока ПРАВИЛЬНО не натренировать мышечную память, никакой скорости не будет.

Прописная истина? Да. Но когда ты начинаешь набирать, эта истина чудесным образом трансформируется в «а-а, скорей, скорей, набрать побольше знаков и…» А скорее не получится, потому что на исправление ошибок уходит гораздо больше времени, чем на медленный вдумчивый набор. Не говоря уже о том, что это «скорей» замедлит работу в общем.

Раздражение
Все шло хорошо, я знала клавиатуру, даже пробовала набирать тексты десятью пальцами до того, как решила серьезно подойти к вопосу. Поэтому с набором букв никаких сложностей не возникло. Иногда лумала о том, как же это бесит тех, кто совсем с нуля начинает. Наверное, хронически хочется разбить компьютер в дребезги.

Знала бы я тогда, что мне придется учиться набирать знаки препинания и скобки! От полета в открытое окно мой ноутбук спасло только оотсутствие денег на новый компьютер. А меня от психушки глубокие вдохи и уговоры типа «ты умница, просто расслабься и получай удовольствие от хрен-знает-какой попытки набрать звездочки и скобки без ошибок и с подходящей скоростью». Удовольствие сомнительное, но если настроиться на спокойное отношение, то жить можно. Если не получилось, то нужно…

Перезагрузка.
Убедительно произносишь «Ты молодец», потягиваешься и идешь выпить чайку.

Убрать строчку со счетчиками.
Страниц стоит прокрутить так, чтобы строчки со счетчиками не было видно.

Чертовски отвлекает. Мало того, что там что-то постоянно шевелится (цифры меняются), так еще начинаешь нервничать, увидев, что все идет не так круто, как хочется – скорость маленькая, ошибок много. Ты отвлеаешься, делавешь ошибки. Убрать эту ерунду, чтобы модно было полностью сконцентрироваться на самом процессе набора текста.

Проверить язык.
Если все правильно, а не печатается, то нужно поменять язык на компьютере. А то я зарегистрировалась (на английском) и поперла учиться. А печатаь на русском.

Чуть не пошла искать другой сайт. Потом сообразила, что это я глючу, а не сайт.

Ну вот, отзыв напечатала уже десятью пальцами. При чем почти с такой же скоростью, с какой до этого печатало двумя. Это было самое труднное – заставить себя печатать десятью пальцами «в миру». Получаось слишком медленно. Но практика дело эффективное. Пока, конечно, мне далеко еще до профи, но первый этап пройден.