Отзыв:

Листовая петрушка на подоконнике - просто и удобно

02.03.2015
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Выращивать легко, использовать вкусно и полезно.

Петрушка в огороде, конечно, хорошо, но я решила, что гораздо полезнее и интереснее будет отзыв о петрушке на подоконнике. Так уж получилось, что я решила поэкспериментировать на эту тему, и результат получился что надо.

Живя в городской квартире нет возможности развести огород, хотя некоторые и умудряются это сделать, благо в наше время можно добыть все что угодно для всего чего угодно. Но полноценный «огород» на подоконнике требует времени и сил. А вот пару кустиков зелени нуждаются во внимании не более, чем горшок с неприхотливым цветком.

Для человека прожившего большую часть жизни в деревне и любителю возиться с растениями, оказаться в бетонной коробке с парой горшков хлорофитумов настоящая каторга. И как бы ты себя не уговаривал, что это не конец света, руки чешутся. Особенно весной. Поэтому я приступила к операции под кодовым названием «А что если…». И первым моим засекреченным экспериментом стал посев петрушки в горшок.

Посев

Находим семена листовой (не корневой) петрушки и приступаем.
Можно сеять сразу в емкость, где будет расти, а можно в небольшую коробку и распикировать позже. Петрушка растение живучее, пересадку, особенно в юном возрасте, переносит легко. Семена заделываю примерно на 0, 5 см во влажную почву. Единственная сложность – долго всходит, иногда около месяца. В этот период главное не допустить, чтобы почва пересохла, иначе не взойдет. Я просто закрываю пленкой, иногда проверяя не подсохла ли. Когда взойдет – открываю.

Пересаживать к горшки идеально после появления третьего настоящего листа, семядольные (первые два после всходов) не в счет. Горшок нужен не столько широкий, сколько глубокий. Я сажала некоторые (переборщила с количеством, а выбрасывать жалко) в литровые коробки от сока. Идеальная емкость, так как корень у петрушки растет преимущественно вглубь, а не вширь.

Немного о самом растении

Петрушка – растение двулетнее, то есть первый год оно развивается, зимой формирует «план размножения», на следующий год цветет, дает семена и отмирает. Но если лишить ее периода покоя (то есть зимней спячки), то она превращается в многолетник и размножается делением куста.

Посеяв первый куст, я думала, он умрет на второй год, как ему и положено, но он у меня растет уже четыре года. И с каждым годом все больше разрастается. Активный рост начинается весной и продолжается все лето. Для кулинарных нужд одного куста вполне достаточно, а двух точно достаточно. У меня рос куст петрушки и куст сельдерея – оставалось даже для того, чтобы заваривать в косметических целях.

Никакого особого ухода не требует – только полив. В период активного роста обильный и частый, особенно если емкость небольшая. Зимой оставляю в квартире, но рост, естественно, останавливается. Первую зиму листья вообще побелели, перенесла к южному окну, где побольше солнца. Вторую зиму так и простояла на кухонном подоконнике, но уже не белела, привыкла, видимо.

Если несколько лет растет в одном горшке, то необходимо подкармливать. Идеально – если это комплексное удобрение для лиственных растений. Я вообще подкармливаю с комнатными цветами универсальными подкормками. А вообще, есть такая классная вещь как оксидат торфа – подходит для всего.

Если нет желания покупать удобрение, то можно просто сменить почву на новую. Лучше всего весной, когда рост только начался. Заодно, если куст слишком большой его можно разделить и пересадить в несколько горшков. К почве можно добавить сухую кофейную и/или чайную гущу.

Петрушка в косметических целях

Кроме кулинарии, петрушка великолепное косметическое средство. И свежая она дает лучший эффект, чем сушеная. По крайней мере, что касается листьев. Основное качество – отбеливание. Настой или сок листьев и корней используют для отбеливания кожи и выведения веснушек. По поводу веснушек ничего сказать не могу, но то, что кода становится светлее, мягче и приобретает более здоровый цвет и вид – это точно.

В инете можно найти кучу рецептов настоев, масок, тоников и прочего, если кому интересно. Лично я особо не заморачиваюсь, просто завариваю лист-два петрушки кипятком. Этой водой потом умываюсь или просто ополаскиваю лицо. И даю ему высохнуть, не вытирая. Особенно хорошо летом, в жару, когда приходится умываться несколько раз в день – вместо тоника или воды можно использовать настой петрушки. Этим же настоем убираю излишки крема в некоторых ситуациях.

Venicia
написала 2 сентября 2016 в 16:52

Ну вы мастер! Моя подруга пыталась укроп на подоконнике садить. Где там! Чахлый, безвкусный...Я после её опыта сразу отметнула идею зелени на подоконнике...

написала 5 сентября 2016 в 10:48

Укроп однолетник и привередлив. Он даже не в каждом огороде расти будет, не то что в горшке. Очень уж почву перебирает, где-то от него не избавиться, а где-то не завести. Плюс пересеивать постоянно надо. А петрушку раз посеял и все.

oquarius
написал 2 сентября 2016 в 17:10

у меня свекровь постоянно выращивает на подоконнике петрушку, а мне это как-то в облом :)
Вид из окна у вас красивый

написала 5 сентября 2016 в 10:51

Да, вид на частный сектор шикарный, особенно весной.
Вся сложность в посеве и пересадке. Если втихоря стащить у свекрови горшочек с уже взрослым растением, то его останется только поливать. ))

Удивительная Рядом
написал 2 сентября 2016 в 21:57

Да, интересные у Вас виды из окна открываются :)

Хочу Всё Знать
написал 3 сентября 2016 в 09:03

Вопрос: если я эту зелень состригу, то есть съем, а корень останется, то новая нарастёт или надо заново садить?

написала 5 сентября 2016 в 10:54

Конечно отрастет. В этом вся суть. Только зимой ее полностью обрезать не стоит, может засохнуть. У нее период покоя, но как только начался активный рост ее уже ничем не остановишь.

Anna999
написала 3 сентября 2016 в 09:28

а у меня не получилось(

gur55
написал 3 сентября 2016 в 10:37

Правильно делаете! У меня болгарский перец на лоджии плодоносит!

написала 5 сентября 2016 в 10:54

А я всегда чили сажаю. )) Уж очень он непривередливый

Valevsckaja
написала 3 сентября 2016 в 12:35

Тоже раньше выращивала, сейчас что-то заленилась)))

Tangram
написал 3 сентября 2016 в 22:43

Превращение петрушки в многолетник - это интересно, надо будет попробовать.

написала 5 сентября 2016 в 10:56

Скорее естественно. Она же не может размножаться семенами, приходится искать другие пути. Даже петрушке хочется жить вечно.)

Complex
написал 5 сентября 2016 в 10:11

Помню, давно еще мама выращивала и лук, и петрушку на подоконнике.

Кицуне
написала 7 сентября 2016 в 15:29

А помните её как то хотели запретить? :)
Я пью отвар при отеках все лето, с почками не очень хорошо дела обстоят, так вот меня только петрушка родная спасает. В этом году сделали балкон муж разрешил что-нибудь посеять. Думаю будет там у меня петрушка, базилик и еще какие-нибудь травки :))

написала 1 октября 2016 в 12:53

Сельдерей. :) Он, как и петрушка, неприхотлив и начинает куститься. Ну комнатные помидоры для комплекта.))