Отзыв:

Клещи так себе, а вот хозяина точно отпугивает

02.03.2015
Дата: 13.07.2017
Достоинства: Натуральная пропитка, относительно эффективен, удобен
Недостатки: Нет стопроцентной защиты

Весной решила опробовать на собаке такое изобретение, как репеллентный ошейник от блох и клещей. Выбор пал на недорогой ошейник "4 с хвостиком", обещавший натуральную пропитку не менее натуральными эфирными маслами.

Блохи меня мало интересовали, но весна - уж очень урожайное в плане клещей время. И все бы ничего, но собака, как истинный друг человека, готов делиться с человеком всем, даже клещами. Такое чувство, что в дополнение к тем, что я сама домой притащу, он еще парочку на кровать мне регулярно выпускает. В общем, купила репеллентный ошейник.

Четыре с хвостиком и правда пропитан эфирными маслами, запах которых насекомые не любят. И не только насекомые. Не знаю, как там с клещами, но меня это чудо собакозащитоиндустрии отпугивало о-очень эффективно. Начиная от неприятия воняющей лаванды с оттенком лимона и герани и заканчивая мигренью.

Поэтому, если хозяин чувствителен к запахам, то действие ошейника на него может принести больше неприятностей, чем всем клещам в округе. Стоит обратить на это внимание при покупке. Даже когда снимаешь ошейник, запах на шерсти все равно еще некоторое время держится. Пускай и не резкий.

Отзывы на ошейник "4 с хвостиком" часто недовольные. Дескать, не помогает. Ну да, стопроцентной защиты он не дает, на то он и НАТУРАЛЬНЫЙ. Эфирные масла не химия. Даже последняя не всегда может справиться, что говорить об ароматах лаванды и лимона.

Однако отпугивает. Как пример: весенняя прогулка по весенним травам закончилась добрым десятком клещей у меня на брюках и только двумя на собаке. Конечно, можно предположить, что мои джинсы привлекли их больше, чем свежая собачатинка, но...

Опять же, от ползающих по мне ночью кровососущих за всю весну-начало лета просыпалась только пару раз, в отличие от предыдущих сезонов. Да и количество спущенных в канализацию пузатых друзей значительно сократилось.

Итак, если собака привита, то "4 с хвостиком" от блох и клещей вполне подойдет. Стопроцентной защиты ожидать не стоит, но защиты - да.

Репеллентного ошейника хватает на несколько месяцев. Запах сначала очень резкий, потом выветривается.

Сам ошейник тонкий, рыжий (может и другие есть?) с относительно удобной застежкой. Крепится надежно. Можно при желании спрятать под основной ошейник (обычный, плоский) или закрепить на него.