Отзыв:

Рай на земле

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 09.10.2014
Достоинства: Красивая природа (особенно в Старой Гагре); малолюдно; чистое море
Недостатки: Кишечная инфекция; лихие водители на дорогах

В этом году мы побоялись ехать за границу из-за проблем с тур. операторами, поэтому решили отдохнуть где-нибудь поблизости с Краснодарским краем, благо живем под Краснодаром. В этот раз нашей жертвой стала дружественная Абхазия. Выбирали и спорили несколько дней между Пицундой, Гагрой и Новым Афоном. В итоге остановились на Гагре, о чем ни разу не пожалели. Ведь это именно то место, где лучше всего отдыхать с детьми! По крайней мере здесь есть магазины, аптеки и нормальные кафе.

Гагра делится как бы на две части - Новая Гагра с современными постройками и Старая Гагра с живописным пейзажем, старинными санаториями и кучей достопримечательностей, а также с самым чистым на свете морем и пустыми пляжами!

Доехали мы в Гагру на поезде "Санкт-Петербург - Сухум". Поезд пришел в начале 8-го утра, мы быстро сторговались с таксистами и добрались в Старую Гагру за 200 рублей. Там мы заранее забронировали отель "Райда", где жили на протяжении всего времени отдыха.

Итак, чем примечательна Гагра и что посмотреть в Гагре? В Старой Гагре есть очень красивый парк герцога Ольденбургского, а также морской причал и ресторан Гагрипш.
Вот старый пруд в парке:

Сам парк, к сожалению, находится в запустении. Со времен СССР здесь ничего не реконструировали. Везде лежит старая советская плитка, вокруг посажены деревья (хе-хе, руками Сталина или Хрущева!))
Напротив парка герцога Ольденбургского находится знаменитый ресторан "Гагрипш". Сюда по вечерам стекаются толпы туристов, чтобы услышать, что этот уникальный ресторан был построен много десятков лет назад без единого гвоздя!

А вообще обычно всех приезжих туристов привозят к гагрской Колоннаде.

Ничего особенного на этой колоннаде нет, только лишь чистое море да бедная парящаяся от жары молодая львица. И еще в темное время суток очень красивая подсветка на колоннаде. А фонтан, кстати, не работает! Хотя на всех сувенирный тарелочках виден работающий красивый фонтан. Как пошутил мой муж, видимо, этот фонтан запустили лишь один раз, чтобы сфотографировать для сувенирной продукции!

Сувениры в Гагре можно купить на гагрском рынке. Правда, ехать до него надо на другой конец города, в район пансионатов "Энергетик" и "Сан-Марина". Вот фото рынка в Гагре:

Поесть в Гагре можно где угодно - везде готовят очень вкусно, особенно мясные блюда, салаты и десерты. Нам очень понравился кафе-бар "Райда" на проспекте Нартаа, 49а и ресторан "Колоннада" возле колоннады.

Но бойтесь кишечных инфекций в Гагре! Запасайтесь энтерофурилом, смектой, активированным углем, чистой питьевой водой, витаминами! Иначе рискуете часть отпуска провести на больничной койке или в туалете. Никому неведомая кишечная абхазская инфекция сражает каждого третьего туриста.

У нас из строя на день выбыл старший ребенок. Мы его быстро подняли на ноги, однако уже дома дней через 12 у него произошло воспаление лимфоузлов в брюшной полости (мезаденит) на фоне перенесенной кишечной инфекции. Еле вычухали сына в больнице. Кололи антибиотики.

Так что в Гагре следует быть осторожнее. Я вообще заметила, что местные жители в море не купаются. И часто по ночам мы замечали, что в море сливают канализационные воды... Короче, когда купаетесь в Гагре в море, то не глотайте воду. Один врач даже порекомендовал после купания полоскать рот водичкой и сплевывать воду на камни.

В целом отдых наш все равно удался. Море в Гагре чистейшее, пляжи в сентябре пустые. Еда очень вкусная. Цены ниже, чем на нашем Черноморском побережье в районе Сочи и Анапы. Места дивные по красоте. Есть масса экскурсий. Мы остались довольны. И я обязательно снова вернусь в Гагры, потому что Абхазия - это сказка, страна души, рай на земле!

Кстати, для справки - Гагра употребляется только в единственном числе! Нет такого слова, как Гагры (во множ.). Только единственное число!!!