Отзыв:

Абхазия - страна души! Здесь самые душевные сувениры!

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 08.10.2014
Достоинства: Много интересных и разнообразных сувениров
Недостатки: Глаза разбегаются и хочется купить сразу все

Каждый раз, когда мы отправляемся на отдых в новое место, всегда заранее составляем список сувениров, которые приблизительно планируем купить себе или родным и друзьям.

В сентябре этого года мы отдыхали в Абхазии в Гагре, и специально поехали на гагрский рынок за сувенирами. Именно там мы приобрели львиную долю подарков. Оставшиеся презенты мы потом докупали на медовом дворе и во время экскурсий в Пицунду и Новый Афон, а также в селе Лыхны на абхазском подворье.

Какие сувениры можно купить в Абхазии? Из съедобных подарков это мед и орешки, абхазские специи, лаврушка, медовуха, чача, вино, инжир и чай.

Самое вкусное вино - это, на мой взгляд, вино "Букет Абхазии".

Именно в Абхазии я попробовала самый вкусный мед на свете.

Домой мы купили баночку орешков с медом. Очень вкусный сувенир!

Также я взяла за 30 рублей пакетик абхазских специй, и теперь с удовольствием готовлю мясные блюда, каждый раз вспоминая об отдыхе.

А еще мы приобрели глиняную бутылочку абхазского вина (очень вкусные вина здесь делают!). Бутылка сделана в виде обнимающейся парочки двух влюбленных. Откроем вино на ближайший юбилей...

Ниже - чача. Без комментариев! А если вкратце - мне не понравилась, а у мужа потом болела голова. В общем, на любителя.

Из несъедобных сувениров в Абхазии можно приобрести можжевеловые подставки для горячих блюд, плетеные корзины, магнитики с изображением абхазских лихих джигитов, календарики, разделочные доски, деревянные вазы-фруктовницы, глиняные сосуды и кувшины, декоративные тарелки с видами Абхазии, фоторамки из дерева или бамбука.

Очень мне понравилась одежда из овечьей шерсти (хм, может собачьей!?)
Она показалась мне уютной и теплой. Жаль, мы ничего не купили.

Цены на сувениры в Абхазии довольно-таки демократичные. Так, например, у нас средняя покупка вышла что-то около 200-300 рублей. Всего на сувениры мы потратили чуть более 2500 рублей, не оставив в обиде никого из друзей и родственников.

Себе мы купили бамбуковую двойную фоторамку на веревочке. Ждем окончания ремонта, чтобы повесить сувенир на стенку с нашими морскими фотографиями.

Лучше всего покупать сувениры в Новом Афоне или в Гагре на рынке. В Пицунде выбор показался мне скудноватым.

Что касается торга за сувениры, то абхазцы не любят торговаться и редко когда уступают. А еще они не любят давать сдачу! Так что лучше давать им деньги под расчет.