Отзыв:

Рафаиловичи - недорогой отдых в Черногории

06.10.2018
Дата: 03.04.2019
Достоинства: Недорого, не нужна виза, почти нет языкового барьера
Недостатки: В сезон тесно на пляже

В Черногории отдыхали два раза – в августе и в июне. Первый раз прилетели в Тиват в середине августа днем, когда температура в тени доходила до 40 градусов. Самое неизгладимое впечатление произвел аэропорт, точнее то, что там не было ни «рукавов», ни автобусов, все пассажиры шли пешком до здания аэропорта по раскаленной от жары взлетной полосе.
Зато огромный плюс – для посещения этой страны российским туристам не нужна виза, поэтому паспортный контроль прошел очень быстро.

Мы жили в апартаментах в Рафаиловичах, поселке, расположенном примерно в пяти километрах от города Будвы. Наши апартаменты находились почти на первой линии, в турфирме нам сказали, что раньше это была первая линия, пока не построили ресторан. Ресторан лишал нас вида на море, зато давал тень днем от солнца, так что не все однозначно. Море было буквально в двух минутах ходьбы.

Вдоль узкой полосы пляжа тянулась набережная, по ней пешком можно было идти очень долго, до соседнего поселка Бечичи, и дальше, но потом пляжная линия обрывалась, поэтому до Будвы можно было добраться только по морю на катере или по суше на такси.

Горы здесь очень красивые, они спускаются иногда к самому морю, а все домики поселка теснятся по склону гор, дороги в горах узкие, с крутым серпантином, ездить здесь очень непросто, но машин много.

Людей на пляже, правда, не меньше, особенно в августе, в июне, конечно, свободнее, но и море еще слегка прохладное, зато вода в это время необычайно чистая и прозрачная. Стоит пройти через туннель слева от центрального пляжа, где сосредоточены все рестораны и магазины, там, в небольшой бухте людей гораздо меньше, и полоса пляжа шире, и вода необыкновенно красивого цвета.

В поселке множество ресторанчиков, но настоящим культовым местом считается рыбный ресторан «Три рыбаря» (рыбака), им, действительно, владеют три брата-рыбака. Улов у них потрясающий. Здесь мы, например, впервые видели и ели морского черта. В наличии имеются и омары, и разная вполне демократичная рыба.

Мы были с ребенком, и за все время посетили только Будву и Котор, но на набережной или в агентстве можно купить самые разные экскурсии и по окрестным пещерным монастырям, и в другие города страны, например, в Бар, откуда ходит ночной паром в итальянский город Бари.

Для тех, кто любит теплое море и жару, нужно ехать в Черногорию летом, в июле - августе, но тогда очень тесно на пляже. Наша хозяйка говорила, что здесь лучше всего отдыхать в конце сентября, когда еще теплое море и минимум туристов.

Желаю всем интересных путешествий!