Отзыв:

Романтика средневековья

06.10.2018
Дата: 05.12.2018
Достоинства: живописная природа, интересные экскурсии
Недостатки: реставрация несколько изменила внешний облик

Замок Карлштейн относится к почти обязательному перечню достопримечательностей каждого туриста, прибывающего в Прагу. Во-первых, он расположен всего в двадцати восьми километрах от города, во-вторых, до него весьма удобно добраться на поезде с главного вокзала Праги или на экскурсионном автобусе, ну и, наконец, замок этот расположен в действительно живописной местности.

Карлштейн был построен как летняя резиденция Карла IV, императора священной римской империи, в ХIV веке, «как замки строиться должны», ибо сам император следил за его строительством, однако, при реставрации конца ХIХ века замок несколько изменил свой облик. Впрочем, несмотря на свою спорную историческую подлинность, этот замок, безусловно, представляет интерес. Теперь замок превратился в популярный музей.

Мы приехали в Карлштейн на электричке, путь от главного вокзала Праги занял примерно 45 минут (электрички в этом направлении ходят приблизительно каждый час, билеты можно купить в кассе без проблем), в поезде на табло высвечивались названия станций, поэтому проехать мимо было трудно. Выйдя из поезда, мы сразу двинулись в ту сторону, куда направились все пассажиры, впрочем, наш путь сопровождали указатели. Мы перешли по мосту через реку и вскоре уже вышли на очень живописную дорогу, ведущую непосредственно к замку.

Замок возвышается на высокой скале, он окружен крепостными стенами, его суровые мощные башни подчеркивают строгий облик постройки. Отдельные части здания располагаются на разной высоте, что придает ему живописность. Чтобы подойти к замку, нужно произвести достаточно длительное восхождение по вымощенной камнем дороге, правда вдоль дороги у уставшего путешественника будет возможность остановиться для подкрепления сил в одном из многочисленных ресторанчиков, ну а слабые и ленивые могут подняться к нему и вовсе в конном экипаже.

Представить себя владельцем замка и вольно прогуляться по нему не удастся, поскольку вход в музей осуществляется только организованными группами. Группы формируются на чешском и английском языке. Но мы просто присоединились к русскоязычной экскурсии, благо в сезон экскурсии на разных языках идут одна за другой (приезжают организованные группы на автобусах) – всегда есть возможность выбора.

Вместе с билетами в кассе музея можно купить небольшую брошюру, рассказывающую об истории замка, ну а экскурсовод, конечно, поделится с вами более интимной информацией о личной жизни и привычках знаменитого императора. Во время экскурсии можно получить некоторое представление также о быте и укладе жизни людей того времени, убедиться в том, что быт их, даже королевский, весьма проигрывал нашим современным условиям жизни.

Одним из увлечений императора было собирательство королевских регалий и святых реликвий. Для их хранения была предназначена Большая башня замка, толщина ее стен достигала четырех метров. Рядом с башней находится императорский дворец, Марианская башня с церковью Девы Марии, ниже располагается Нижний замок, к его воротам подходит дорога. В самой нижней части сооружения находится колодец глубиной 80 метров. Нужно сказать, что замок выдержал все осады и во время гуситских войн, и в период тридцатилетней войны, когда его осаждали шведские войска.

В самом деле, высокие неприступные каменные стены замка производят сильное впечатление, но во время экскурсии по его помещениям нет ощущения мрачного средневековья, видимо, после поздних переделок интерьер замка достаточно сильно изменился, и по нему просто интересно и приятно гулять. Однако, чтобы не возникало дискомфорта от посещения замка, нужно помнить, что здесь очень мощные каменные стены, за которые даже в жаркий солнечный день не проникают солнечные лучи, поэтому без теплой одежды сюда приходить не стоит.

Sd5e7G
написала 5 декабря 2018 в 18:29

А как вы присоединились к группе? Договорились с гидом и она купила вам билеты? Была в Праге, но мы ездили только экскурсионными турами. А было бы интересно узнать как организовать самостоятельную поездку

написала 6 декабря 2018 в 11:45

Добрый день, к группе мы присоединилсь стихийно. Русская группа ожидала очереди на вход, а нас было двое, нам предложили сотрудники музея, которые регулируют вход. С экскурсовод познакомились во время экскурсии. Организовать поездку очень легко. Просто нужно приехать на главный вокзал Праги, купить билеты на поезд, который останавливается в Карлштейн, это не конечная остановка, нужно смотреть на табло, можно спросить в кассе, они говорят по английски, многие по-русски, в электричке на табло пишут остановки, дальше указатели. Мы постоянно ездим сами, так удобнее. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Lana34
написал 6 декабря 2018 в 12:47

Люблю путешествовать. Спасибо за отзыв!

написала 6 декабря 2018 в 16:41

Спасибо, рада, если Вам было интересно.