Отзыв:

Путешествие по криту - Ретимно

06.10.2018
Дата: 06.11.2018
Достоинства: город с интересной историей
Недостатки: для отдыха слишком многолюден

Наша первая поездка по Криту носила, скорее, ознакомительный характер, поскольку мы отправились туда в мае. Погода благоприятствовала прогулкам и переездам, но не пляжному отдыху. Конечно, при температуре воды 20-21 градус купаться можно, но наслаждаться морем в полной мере на Крите, пожалуй, раньше июня не получится.

Крит – очень большой остров, вытянутый с востока на запад более чем на 250 км. И нам было интересно сравнить природу, пляжи в разных его частях. Так, останавливаясь по нескольку дней в разных его городках и поселках, мы проехали от Агиоса-Николаоса на востоке до Ханьи на западе. Об Агиосе-Николаосе я уже писала, а сейчас хочу рассказать о самом, наверное, итальянском городе греческого острова – Ретимно.

Если посмотреть на карту Крита, мы увидим, что Ретимно располагается почти в центре северного побережья острова. Если ехать из столицы – Ираклиона, на автобусе, поездка займет около двух часов ( расстояние от Ираклиона почти 80 км). Проедем еще 60 км – и приедем в Ханью. Это уже западная часть Крита.

Что же представляет собой город? Как и все города северного Крита, он имеет свою интересную историю. В городе есть археологический музей, где можно узнать, что поселение на месте современного города существовало еще во времена античности, судя по найденным монетам. На этих монетах изображалась голова Аполлона или Афины. Однако с третьего века до н.э. город постепенно приходит в упадок и получает свое второе рождение уже в тринадцатом столетии, во время венецианского господства.

Именно венецианцы построили укрепления вокруг города. Остатки древних стен и крепости сохранились до настоящего времени. По крепости Фортецца, где сейчас открыт музей, можно прогуляться, заплатив 4 евро за билет. Здесь лучше всего сохранился театр, другие постройки, среди которых и здание мечети времен османского ига, сохранились хуже. Со стен крепости открывается прекрасный вид на набережную и маяк.

Но интереснее всего для нас было гулять по улочкам старого города. Старый центр очень неплохо сохранился со времени венецианского владычества. Его средневековые улочки удивительно точно передают атмосферу небольшого итальянского городка. Такие же нависающие, резные балкончики, ставни на окошках. И такие же знакомые по Италии фонтанчики. Повсюду вдоль улиц, как и во всех средиземноморских городах, располагается множество маленьких магазинчиков, ресторанчиков.

Днем мы скрывались в старом городе от лучей палящего солнца, поскольку при том, что было не так уж жарко – не более 27-28 градусов, критское солнце очень активное и солнечные ожоги здесь получить очень легко. Ближе к вечеру можно было прогуляться по очень красивой набережной, здесь расположены самые популярные и самые дорогие рестораны города. Такого огромного выбора морепродуктов, мы, пожалуй, больше не встречали нигде на Крите. Выглядит все очень красиво, но цены кусаются, поэтому на эту красоту мы просто любовались.

Ретимно -- городок интересный, путешествуя по Криту, побывать в нем, безусловно, стоит, но что касается отдыха здесь, то все же это место довольно шумное, да и море в этом районе, на мой взгляд, на любителя. Отдыхая на Крите несколько лет подряд, мы не раз проезжали Ретимно и заметили, что здесь часто бывают волны тогда, когда в других районах острова море совершенно спокойное. Для отдыха, вероятно, неплохим местом в этом районе будет поселок Бали. Мы же, проехав от Агиоса-Николаоса до Ханьи, выбрали себе для отдыха спокойные бухты Агии-Пелагии, тихого курорта неподалеку от Ираклиона и Като-Даратсо, что в четырех километрах от Ханьи, где расположены несколько прекрасных бухт. Но это уже отдельная тема.