Отзыв:

Радость весеннего сада

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 28.01.2016
Достоинства: очень красивые растения
Недостатки: многие сорта склонны к заболеваниям

В своем саду тюльпаны я выращиваю уже давно. Когда начались появляться новые необыкновенные сорта, стала покупать их луковицы. И до того понравились мне эти новые сорта, что чуть было не совершила глупость -не извела свои простые ранние красные тюльпаны.

Многие из новых сортов оказались очень недолговечными, некоторые склонны к заболеваниям, в том числе и к вирусной пестролепестности. Не выкопала я пару лет луковицы сортовых тюльпанов, и многие из них просто исчезли, а на других появились не характерные для сорта штрихи и пунктиры - признаки вирусной болезни.

Зато красные тюльпаны не такие неженки. Они прощают хозяевам и промахи агротехники, и невнимание и даже пренебрежительное отношение. Был в моей практике такой случай. Муж нанял бригаду для копки колодца. Место, где будет колодец, он со мной согласовал, а вот место, куда ссыпать землю, выбрал на свое усмотрение. Ну и попал на грядку с тюльпанами, которые уже давно отцвели. Очень я горевала, когда увидела над тюльпанами целую гору земли. А когда наступила весна, вся эта горка покрылась цветами. Просто чудо природы какое-то! Пробиться чуть ли сквозь метровый слой земли - это надо иметь великую жизнеспособность.

Конечно же я стараюсь соблюдать правила выращивания тюльпанов. Если вижу заболевшие цветы, безжалостно выкапываю все растение с луковицей и сжигаю его. К сожалению вылечить пестролепестность невозможно. Хотя есть некоторые приемы профилактики этого опасного заболевания. Первое это уничтожение заболевших растений. Второе - нельзя пользоваться одним и тем же ножом для срезки тюльпанов. Необходимо после каждого цветка дезинфицировать лезвие. Третье, каждый год выкапывать луковицы. Четвертое, стараться производить более глубокую посадку. Пятое - не выбрасывать детки тюльпанов. Они не подвержены заболеванию.

Очень хочется, чтобы весенний сад был веселым и красивым, но хочется также и дома в городе любоваться этой красотой. Тюльпаны -прекрасный материал для срезки. Но срезая цветы, необходимо помнить, что на растении надо оставлять хотя бы половину стебля с несколькими листьями. Это необходимо для того, чтобы луковица могла расти дальше.